Рейтинг@Mail.ru
В России приостановлена утилизация винтовок Мосина - РИА Новости, 24.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России приостановлена утилизация винтовок Мосина

Читать ria.ru в
Утилизация знаменитых винтовок Мосина, которые активно использовались в начале XX века, в частности во время Первой мировой войны, в России приостановлена по распоряжению вице-премьера Дмитрия Рогозина.

ИЖЕВСК (Удмуртия), 24 янв - РИА Новости. Утилизация знаменитых винтовок Мосина, которые активно использовались в начале XX века, в частности во время Первой мировой войны, в России приостановлена по распоряжению вице-премьера Дмитрия Рогозина.

"Я распорядился приостановить утилизацию, поскольку винтовки Мосина - это и военная история, и ценные музейные экспонаты. Они представляют большой интерес для охотников и коллекционеров оружия во всем мире" - сказал Рогозин во вторник, посещая музей оружия ОАО "Ижмаш".

Ранее во вторник Рогозин встретился с легендарным конструктором оружия Михаилом Калашниковым.

По поручению председателя правительства РФ Владимира Путина он вручил Калашникову благодарность кабинета министров РФ за многолетнюю плодотворную конструкторскую деятельность по созданию автоматического стрелкового оружия.

"Служу Отечеству! Служу и буду служить Отечеству", - сказал Калашников, принимая благодарность.

Рогозин в ходе встречи рассказал, что во время его работы в НАТО среди североатлантических послов был очень популярен такой анекдот: "Оптимисты учат сейчас английский язык, пессимисты - китайский, а реалисты - устройство автомата Калашникова".

В свою очередь Калашников рассказал, как во время поездки в Швейцарию он встретился с руководством фирмы, которая делает кресла из автоматов и пулеметов. Устроители хотели, чтобы легендарный конструктор посидел на этом кресле для рекламы бизнеса, на что Калашников ответил им: "Я оружие делал не для того, чтобы задницей на нем сидеть, а для того, чтобы оно было в чистых солдатских руках при защите рубежей своего государства".

В ходе поездки в Ижевск, перед посещением музея Рогозин встретился с активом движения "Родина-КРО" и ОНФ на площади Оружейников перед музеем оружия "Ижмаша". Вице-премьер поблагодарил пришедших, несмотря на 20-градусный мороз, и пообещал решить проблемы "Ижмаша".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала