Рейтинг@Mail.ru
Не надо постоянно продлевать сроки хранения старых снарядов - Рогозин - РИА Новости, 24.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не надо постоянно продлевать сроки хранения старых снарядов - Рогозин

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкДмитрий Рогозин провел совещание по стрелковому оружию на заводе "Ижмаш"
Дмитрий Рогозин провел совещание по стрелковому оружию на заводе Ижмаш
Читать ria.ru в
Вице-премьер Дмитрий Рогозин выступает против продления сроков хранения старых боеприпасов и призывает заменять их новыми, стимулируя тем самым производство.

ИЖЕВСК, 24 янв - РИА Новости. Вице-премьер Дмитрий Рогозин выступает против продления сроков хранения старых боеприпасов и призывает заменять их новыми, стимулируя тем самым производство.

"Я против того, чтобы произвольно продлевать сроки годности на эти боеприпасы. Если они просрочены, то их надо менять, закупать новые", - сказал он во вторник на совещании по проблемам развития в РФ производства стрелкового оружия.

"Это не дело, когда у нас целая отрасль стоит, фактически, "недоенная". Так можно и "молоко" окончательно потерять", - отметил вице-премьер.

Он напомнил, что в проекте федеральной целевой программы по модернизации оборонно-промышленного комплекса до 2020 года (документ планируется внести в правительство к 1 марта) есть раздел, посвященный развитию производства боеприпасов. В этой части надо обратить особое внимание на производство новых видов пороха и других взрывчатых веществ, добавил Рогозин.

Сроки хранения подлежащих утилизации боеприпасов давно истекли. Более 20 лет в России этим никто не занимался. Сейчас на полигонах Минобороны остаются миллионы тонн боеприпасов, оставшихся с советских времен. К какому сроку этот запас будет уничтожен, не сообщается.

При этом у промышленности, как сообщал министр обороны Анатолий Сердюков, не хватает ресурсов для того, чтобы ежегодно уничтожать столько снарядов, сколько нужно - 2 миллиона тонн. По данным Сердюкова, "оборонка" способна ежегодно уничтожать только 300 тысяч тонн, и поэтому к решению задачи приходится привлекать военнослужащих.

Как сообщалось, в 2012 году Минобороны должно утилизировать свыше 1,5 миллионов тонн боеприпасов с истекшими сроками хранения, такое же количество было уничтожено военнослужащими и в прошлом году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала