Рейтинг@Mail.ru
Экранопланы, которые планировал возрождать Рогозин, построят в Карелии - РИА Новости, 26.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экранопланы, которые планировал возрождать Рогозин, построят в Карелии

Читать ria.ru в
Производство экранопланов - высокоскоростного судна на динамической воздушной подушке - планируется развернуть в Петрозаводске, необходимость в них подтвердила Федеральная служба безопасности РФ, пишет в четверг газета "Известия" со ссылкой на источник в правительстве.

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Производство экранопланов - высокоскоростного судна на динамической воздушной подушке - планируется развернуть в Петрозаводске, необходимость в них подтвердила Федеральная служба безопасности РФ, пишет в четверг газета "Известия" со ссылкой на источник в правительстве.

В минувшую пятницу вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве развитие оборонно-промышленного комплекса, заявил журналистам, что Россия может возобновить производство экранопланов, если Минобороны определит порядок их использования.

"Потребность пограничников в экранопланах подтвердил Пограничный научно-исследовательский центр ФСБ. Эти машины нужны в первую очередь для патрулирования морских и речных границ и задержания нарушителей", - пишет издание.

Производство планируется открыть на базе судостроительного завода "Авангард" в Петрозаводске, который сейчас находится в состоянии банкротства.

"Умеренно-континентальный климат позволит проводить испытания экранопланов круглый год. Кроме того, из Онежского озера есть выход как к южным, так и к арктическим морям. Еще один фактор в пользу Карелии - "кадровый резерв" Петрозаводска, где без работы сидят судостроители и офицеры сокращенных частей Минобороны", - сообщил "Известиям" директор ассоциации предприятий "Экраноплан" Юрий Варакосов.

По его словам, центр экранопланов готов принять на работу более 5 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала