Рейтинг@Mail.ru
Архангельский ЦБК модернизирует системы пожаротушения - РИА Новости, 26.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Архангельский ЦБК модернизирует системы пожаротушения

Читать ria.ru в
"На выполнение программы по обеспечению пожарной безопасности объектов компании "Архангельский ЦБК" в 2011 году было израсходовано порядка 10 миллиона рублей, а на этот год на аналогичные мероприятия запланировано около 9,7 миллионов", - рассказал РИА Новости помощник генерального директора ОАО "Архангельский ЦБК" по ГО и ЧС Олег Спиридонов.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 янв - РИА Новости. ОАО "Архангельский ЦБК" (город Новодвинск, Архангельская область) в 2012 году направит почти 9,7 миллионов рублей на модернизацию систем пожаротушения и охранно-пожарной сигнализации на предприятии, рассказал РИА Новости помощник генерального директора ОАО "Архангельский ЦБК" по ГО и ЧС Олег Спиридонов.

"На выполнение программы по обеспечению пожарной безопасности объектов компании "Архангельский ЦБК" в 2011 году было израсходовано порядка 10 миллиона рублей, а на этот год на аналогичные мероприятия запланировано около 9,7 миллионов", - рассказал Спиридонов.

Безопасность - превыше всего

Принята программа по обеспечению пожарной безопасности объектов Архангельского целлюлозно-бумажного комбината на 2012 год. В ней запланированы затраты на техническое обслуживание пожарной сигнализации и пожаротушения (ПСП), водяных, аэрозольных и газовых установок пожаротушения и автоматических установок (АУПТ), систем пожарной сигнализации (АУПС) и систем оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ). Спиридонов отметил, что 165 объектов комбината оборудованы автоматическими установками пожарной сигнализации (АУПС), в том числе 11 таких установок были введены в эксплуатацию в 2011 году.

"Идут работы по присвоению категорий пожарной безопасности объектам АЦБК . Два раза в год проводятся пожарно-технические обследования всех объектов комбината, а также плановые проверки органов надзорной деятельности МЧС России. "По результатам обследований мы получаем акты с предложениями по устранению выявленных замечаний в установленные сроки", - рассказал Спиридонов.

Ежегодно на пожароопасных объектах АЦБК и объектах с массовым пребыванием людей проводятся специальные противопожарные учения и тренировки сил постоянной готовности комбината с участием руководства, персонала и добровольных пожарных формирований производств и цехов, добавил он.

За состояние пожарной безопасности на территории комбината отвечает главный инженер предприятия. Контролирует обеспечение пожбезопасности на территории и объектах предприятия частная пожарная охрана: пожарно-газоспасательная служба (ПГСС) комбината и центральная пожарно-техническая комиссия.

Чему научил пожар на "Соломбалалесе"

После крупнейшего пожара 2011 года на складе "Соломбалалеса" в речном порту Архангельска, все подразделения АЦБК получили для изучения материалы о возгорании и ходе тушения пожара. Для предупреждения подобных ситуаций было усилено наблюдение за территорией ОАО "Архангельский ЦБК" силами постоянной готовности, в том числе и с наблюдательных высотных вышек охранного предприятия, сотрудничающего с АЦБК, отметил Спиридонов.

Важнейшая часть коммуникаций любого предприятия - наружный противопожарный водопровод, подчеркивает Спиридонов. Силами цеха межпроизводственных коммуникаций ТЭС-1 такой водопровод на комбинате поддерживается в постоянной готовности и обеспечивает требуемое по нормам давление воды на нужды пожаротушения. На пожарно-хозяйственном водопроводе протяженностью более 79 тысяч погонных метров обслуживаются 277 пожарных гидрантов.

"В 2011 году был смонтирован новый участок пожарно-хозяйственного водопровода от решеток условно чистых вод на ТЭЦ-1 до производства целлюлозы. Длина трубопровода составила 1,6 тысяч метров", - сказал Спиридонов.

Теперь весь трубопровод с пожарно-хозяйственной водой на производстве целлюлозы АЦБК полностью закольцован, а это, по словам Спиридонова, гарантирует стабильное и надежное снабжение производства водой. Общая стоимость оборудования и работ по реализации этого проекта составила 12,3 миллиона рублей, трубопровод рассчитан на 25 лет непрерывной работы.

Архангельский ЦБК основан в 1940 году, является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, ДВП, бумаги и бумажно-беловых изделий. По итогам 10 месяцев 2011 года занимает первое место по производству тарного картона, второе - по объемам варки целлюлозы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала