Рейтинг@Mail.ru
Подлодка "Нерпа" отправится к новому месту дислокации в феврале - РИА Новости, 30.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подлодка "Нерпа" отправится к новому месту дислокации в феврале

© РИА НовостиПодводная лодка класса "Нерпа"
Подводная лодка класса Нерпа
Читать ria.ru в
Атомная подводная лодка (АПЛ) "Нерпа", которую РФ неделю назад передала в лизинг Индии, покинет российские берега к 10 февраля, сообщает в понедельник сайт правительства Хабаровского края.

ХАБАРОВСК, 30 янв - РИА Новости. Атомная подводная лодка (АПЛ) "Нерпа", которую РФ неделю назад передала в лизинг Индии, покинет российские берега к 10 февраля, сообщает в понедельник сайт правительства Хабаровского края.

В релизе указано, что в течение первой декады февраля субмарина будет находиться на территории завода судового оборудования "Восток" в Большом Камне под Владивостоком и проходить подготовительные мероприятия.

"Лодка доукомплектовывается оборудованием, вооружением, а также топливом для перехода к месту будущей дислокации - военно-морской базе Вишакхапатнам восточного побережья Индии. Поведет субмарину индийский экипаж, прошедший обучение в учебном центре под Санкт-Петербургом. Помогать ему в этом будут российские военные специалисты", - цитирует сайт слова министра промышленности и транспорта Хабаровского края Владимир Быченко.

Россия планировала передать подлодку в лизинг ВМС Индии еще в 2009 году, но 8 ноября 2008 года во время заводских ходовых испытаний в Японском море на субмарине произошел пожар. В результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения в отсеки стал поступать газ фреон. Погибли 20 человек, еще 21 был госпитализирован с отравлением. Всего на борту было 208 человек.

После ремонта в декабре 2009 года "Нерпа" вошла в боевой состав ВМФ России.

"Нерпа" (К-152, проект 971, класс "Щука-Б") относится к подлодкам третьего поколения, она была заложена на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре в 1991 году. В середине 1990-х финансирование строительства лодки было заморожено.

Достройка АПЛ стала возможной лишь после финансовых вливаний со стороны Индии.

Водоизмещение субмарины составляет 8140/12770 тонн, максимальная скорость - 30 узлов, максимальная глубина погружения - 600 метров, автономность - 100 суток, экипаж - 73 человека, вооружение - четыре торпедных аппарата на 533 миллиметров, четыре торпедных аппарата на 650 миллиметров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала