Рейтинг@Mail.ru
Военные возобновили утилизацию старых боеприпасов под Воронежем - РИА Новости, 30.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военные возобновили утилизацию старых боеприпасов под Воронежем

Читать ria.ru в
Жители поселка имени Дзержинского под Воронежем жалуются, что из-за возобновившейся на полигоне Погоново утилизации снарядов в домах снова рушится штукатурка, бьются стекла и трескаются стены, сообщил РИА Новости глава администрации Дзержинского сельского поселения Андрей Нестеренко.

ВОРОНЕЖ, 30 янв - РИА Новости, Алексей Андреев. Жители поселка имени Дзержинского под Воронежем жалуются, что из-за возобновившейся на полигоне Погоново утилизации снарядов в домах снова рушится штукатурка, бьются стекла и трескаются стены, сообщил в понедельник РИА Новости глава администрации Дзержинского сельского поселения Андрей Нестеренко.

Специалисты инженерных войск Западного военного округа (ЗВО) уничтожали на воронежском полигоне "Погоново" снаряды, у которых закончился срок хранения, с весны 2010 года. Нередко взрывы хорошо были слышны в расположенном в 20 километрах от полигона Воронеже, а жители близлежащих населенных пунктов много раз жаловались на шум, а также на то, что от взрывов разрушаются их дома. Штаб ЗВО сообщал, что взрывы на полигонах округа продлятся до 15 ноября, но на Погоново они прекратились несколькими неделями ранее.

"Военные проинформировали нас 17 января, что продолжат уничтожение выбракованных боеприпасов методом поверхностного подрыва", - сообщил Нестеренко.

По его словам, взрывы на Погоново возобновились с 20 января, и за это время примерно в 20 домах поселка Дзержинского, который расположен в четырех километрах от полигона, осыпалась штукатурка, образовались трещины, были выбиты стекла.

"После последних взрывов мы направили жалобу руководству страны с просьбой остановить взрывы. Мы это терпели почти два года. Нас руководители всех уровней уверяли, что с 20 ноября 2011 года подрывы на полигоне закончатся и не возобновятся", - сказал Нестеренко.

Командир войсковой части 19140, дислоцирующейся на Погоново, полковник Александр Брагин подтвердил РИА Новости, что утилизация боеприпасов продолжается.

"Это та же программа государственная. Она и выполняется. Я прошу вас оповестить население близлежащих деревень и Воронежа о недопущении нахождения на полигоне, где ведется утилизация", - сказал Брагин.

Как сообщил РИА Новости прокурор Воронежского гарнизона Сергей Заряев, в связи с возобновлением утилизации снарядов возобновлены и прокурорские проверки соблюдения норм разовой закладки при подрыве боеприпасов.

"В ходе мероприятий также будет проверено соблюдение прав и законных интересов граждан, а также соблюдение прав и законных интересов военнослужащих батальона обеспечения", - сказал Заряев.

По его словам, пока в прокуратуре нет заявлений от граждан о разрушениях домов из-за взрывов.

На военно-авиационном полигоне Погоново, который занимает площадь 1,5 тысячи гектаров, военные планируют всего уничтожить 164 тысячи железнодорожных вагонов снарядов. Среди боеприпасов - снаряды, полученные по ленд-лизу еще в годы Великой Отечественной войны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала