Рейтинг@Mail.ru
РФ не планировала поставки Т-50 в Южную Корею, считают в ЦАМТО - РИА Новости, 30.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ не планировала поставки Т-50 в Южную Корею, считают в ЦАМТО

© Фото : Пресс-служба Компании "Сухой"Истребитель пятого поколения Т-50
Истребитель пятого поколения Т-50
Читать ria.ru в
РФ с самолетом пятого поколения Т-50 с самого начала не планировала участвовать в южнокорейском тендере на поставку малозаметных истребителей следующего поколения, считают в Центре анализа мировой торговли оружием.

МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. РФ с самолетом пятого поколения Т-50 (перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации, ПАК ФА) с самого начала не планировала участвовать в южнокорейском тендере на поставку малозаметных истребителей следующего поколения, так как серийное производство экспортного варианта этих машин будет развернуто только к 2017 году, считают в Центре анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО, Россия).

В июле прошлого года агентство программ оборонных закупок Минобороны республики Корея (DAPA) объявило, что компания "Сухой" с самолетом T-50 (ПАК ФА) вошла в короткий список участников тендера, где претендентами также указаны компания Lockheed Martin с F-35 Lightning-2, Boeing с F-15SE Silent Eagle и консорциум Eurofighter с EF-2000 Typhoon.

Как заявляло DAPA, победитель тендера будет выбран в октябре 2012 года по результатам оценки предложений, представленных к 18 июня, и испытаний, которые должны завершиться к сентябрю. Контракт с компанией-победителем планируется подписать к октябрю 2012 года, а поставку истребителей начать в 2016 году.

В серию экспортная версия истребителей Т-50 пойдет только к 2017 году, а следовательно Россия в любом случае не могла планировать начать в 2016 году серийные поставки ПАК ФА в рамках южнокорейского тендера по программе FX-3, - пояснил в понедельник РИА Новости один из экспертов ЦАМТО.

Кроме того, на сайте ЦАМТО со ссылкой на заявление представителя DAPA отмечается, что российская компания "Сухой" не представила заявку на участие в предварительном семинаре, срок регистрации на который истек в минувшую пятницу, тогда как только участники предварительного семинара будут иметь право участвовать в финальной фазе программы FX-3.

ЦАМТО со ссылкой на DAPA сообщает, что стоимость программы приобретения истребителей составит около 8,29 триллионов вон (7,3 миллиарда долларов), и всего планируется закупить до 60 самолетов.

Эксперты ЦАМТО в то же время отмечают, что представители шведской компании Saab, ранее не фигурировавшей в списке претендентов, подали заявку на участие в семинаре наряду с Boeing, Lockheed Martin и Европейской аэрокосмической и оборонной компании, однако пока Saab не определилась, будет ли она участвовать в конкурсе.

Основными критериями при выборе победителя станут уровень малозаметности, стоимость и количество самолетов, которые могут быть собраны в республике Корея. При определении победителя также будет учитываться объем передаваемых технологий. Ряд мировых СМИ уже распространил информацию о том, что руководство Южной Кореи изначально отдает предпочтение американскому истребителю пятого поколения F-35 Lightning-2.

Компания "Сухой" в настоящее время испытывает летные образцы ПАК ФА, серийное производство версии истребителя для российских ВВС должно начаться в 2015 году. Экспортный вариант самолета, получивший обозначение FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft - истребитель пятого поколения), планируется создать в 2016-2017 годах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала