Рейтинг@Mail.ru
Минобороны потратит 90 млрд руб на строительство арсеналов до 2015 г - РИА Новости, 01.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны потратит 90 млрд руб на строительство арсеналов до 2015 г

© Фото : пресс-служба министерства обороны РФЗаместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Дмитрий Булгаков
Заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Дмитрий Булгаков
Читать ria.ru в
Минобороны РФ потратит до 2015 года 90 миллиардов рублей на строительство новых и реконструкцию старых арсеналов, сообщил в среду журналистам замминистра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Минобороны РФ потратит до 2015 года 90 миллиардов рублей на строительство новых и реконструкцию старых арсеналов, сообщил в среду журналистам замминистра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков.

"К 1 января 2015 года на 35 арсеналах в РФ не будет ни одной площадки открытого хранения боеприпасов, ракет и взрывчатых веществ. Цена строительства объектов перспективного облика в течение трех лет, в том числе 1,2 тысячи хранилищ, составляет 90 миллиардов рублей", - сказал Булгаков.

Генерал отметил, что сейчас на 140 арсеналах хранится 6 миллионов тонн боеприпасов, из них у половины истекли сроки хранения. Как заявил он ранее в среду, все снаряды с истекшим сроком годности будут утилизированы к 1 января 2014 года. При этом в рамках реформы Вооруженных сил РФ решено оставить 3 миллиона тонн боеприпасов.

Сроки хранения подлежащих утилизации боеприпасов давно истекли. Более 20 лет в России этим никто не занимался. При этом у промышленности, как сообщал министр обороны Анатолий Сердюков, не хватает ресурсов для того, чтобы ежегодно уничтожать столько снарядов, сколько нужно - 2 миллиона тонн. По данным Сердюкова, "оборонка" способна ежегодно уничтожать только 300 тысяч тонн, и поэтому к решению задачи приходится привлекать военнослужащих.

Как сообщалось, в 2012 году Минобороны должно утилизировать свыше 1,5 миллионов тонн боеприпасов с истекшими сроками хранения, такое же количество было уничтожено военнослужащими и в прошлом году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала