Рейтинг@Mail.ru
"Северная верфь" построит для ВМФ России 10 корветов типа "Гремящий" - РИА Новости, 01.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Северная верфь" построит для ВМФ России 10 корветов типа "Гремящий"

Читать ria.ru в
На штапеле "Северной верфи" состоялась официальная церемония закладки первого головного корвета "Гремящий" проекта 20385. Проект разработан в конструкторском бюро "Алмаз" и является результатом модернизации проекта 20380. В этот же день на заводе был заложен фрегат проекта 22350 "Адмирал Головко" для ВМФ России.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 фев - РИА Новости. Судостроительный завод "Северная верфь" в Санкт-Петербурге построит для Военно-Морского флота России 10 корветов проекта 20385 (модернизированный проект 20380 типа "Стерегущий"), сообщила РИА Новости в среду в Санкт-Петербурге пресс-секретарь предприятия Ольга Вильде.

В среду на штапеле "Северной верфи" состоялась официальная церемония закладки первого головного корвета "Гремящий" проекта 20385. Проект разработан в конструкторском бюро "Алмаз" и является результатом модернизации проекта 20380. В этот же день на заводе был заложен фрегат проекта 22350 "Адмирал Головко" для ВМФ России.

"Постановлением Правительства РФ судостроительный завод "Северная верфь" назначен единственным поставщиком еще девяти единиц модернизированных корветов проекта 20385 для ВМФ России", - сказала Вильде.

По ее словам, российский ВМФ заинтересован в пополнении боевых надводных сил такими кораблями. "Его потребность составляет до 20 единиц", - сказала Вильде.

Принявший участие в официальной церемонии закладки командующий Северным флотом вице-адмирал Владимир Королев отметил, что поступления кораблей типа корвет проекта 20385 позволит решить российскому флоту проблему защиты ближней морской зоны страны.

"Все задачи ближней морской зоны, как Северного флота, так и всех российских флотов будут решены с принятием на вооружение кораблей этого типа", - сказал Королев.

Он подчеркнул, что закладка сразу двух новейших кораблей (корветы и фрегаты) на "Северной верфи" является знаковым событием. "Такие явления даже в советские времена были нечастыми", - отметил командующий.

Он подчеркнул, что корвет проекта 20385 является глубокой модернизацией проекта 20380, в том числе в части электромеханической установки. "Это корабли с новыми возможностями, которые позволяют российскому флоту уверенно смотреть в будущее", - сказал Королев.

Головной корабль проекта 20380 "Стерегущий" был передан Минобороны России в 2007 году и стал первым крупным надводным кораблем, созданным для ВМФ в новейшей истории России. Поставка флоту второго корвета "Сообразительный" состоялась в 2011 году.

Третий корвет "Бойкий" был спущен на воду в 2011 году и будет передан флоту в 2012 году. Еще один корвет "Стойкий" находится в стадии строительства. Пятый корвет этого проекта "Совершенный" строится на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре.

Новый корвет проекта 20385, как отметила Вильде, превосходит по боевой мощи находящиеся в строю фрегаты европейских стран, являясь принципиально новым кораблем и для МВФ России по своим тактико-техническим характеристикам, превосходящим аналогичные корабли своего класса.

Главными особенностями корвета являются его многофункциональность, малозаметность, высокий уровень автоматизации систем, высокая скорость хода и улучшенная противовоздушная оборона.

Корвет проекта 20385 имеет водоизмещение 2 тысячи 200 тонн, длину 104 метра, ширину 13 метров, скорость 27 узлов, дальность плавания 4 тысячи миль, экипаж 100 человек.

Корабль оснащен ударным ракетным комплексом "Уран", носовой пушкой калибра 100 миллиметров, комплексом вооружения ПВО, боевой информационно-управляющей системой, гидроакустическим комплексом, буксируемой антенной, а также палубным вертолетом "Ка-27".

Корабль имеет низкие уровни подводного шума и помех в работе гидроакустической станции. За счет внедрения специальных архитектурно-компоновочных и других решений значительно снижены уровни вторичного радиолокационного и тепловых полей корабля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала