Рейтинг@Mail.ru
Рособоронэкспорт проконтролирует строительство "Мистралей" во Франции - РИА Новости, 02.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рособоронэкспорт проконтролирует строительство "Мистралей" во Франции

© РИА Новости / Даничев Алексей | Перейти в медиабанкФранцузский военный корабль-вертолетоносец класса "Мистраль" в Санкт-Петербурге
Французский военный корабль-вертолетоносец класса Мистраль в Санкт-Петербурге
Читать ria.ru в
Рособоронэкспорт будет контролировать ход строительства во Франции кораблей типа "Мистраль", закладка первого из которых состоялась на французских верфях, заявил журналистам глава ОАО "Рособоронэкспорт" Анатолий Исайкин.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Рособоронэкспорт будет контролировать ход строительства во Франции кораблей типа "Мистраль", закладка первого из которых состоялась накануне на французских верфях, заявил в четверг журналистам глава ОАО "Рособоронэкспорт" Анатолий Исайкин.

Контракт на строительство двух "Мистралей" во Франции Москва и Париж подписали в июне 2011 года. Сумма договора - 1,2 миллиарда евро. Как ожидается, первый корабль будет поставлен в РФ в 2014 году, второй - в 2015 году.

"Специально созданная рабочая группа будет контролировать процесс строительства кораблей челночным способом", - сказал Исайкин.

По его словам, вторая пара "Мистралей" - это уже будет прерогатива Минобороны и ОСК, а Рособоронэкспорт будет участвовать только в поставке отдельных видов импортного оборудования для этих кораблей.

Планируется, что корпуса третьего и четвертого "Мистралей" будут построены в России. Как сообщал летом 2011 года глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков, предконтрактная подготовка нового соглашения завершится в первом квартале 2012 года.

В сентябре минувшего года Исайкин отмечал, что вторая пара кораблей на 80% будет изготовлена в РФ и на 20% - во Франции.

Универсальный вертолетоносец "Мистраль" водоизмещением 21 тысяча тонн и максимальной длиной корпуса 210 метров способен развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания - до 20 тысяч миль. Численность экипажа - 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе. На этих кораблях планируется размещать восемь вертолетов Ка-52К и восемь Ка-29.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала