Рейтинг@Mail.ru
НАТО продолжит операции после передачи афганцам ответственности - РИА Новости, 02.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО продолжит операции после передачи афганцам ответственности

Читать ria.ru в
НАТО продолжит проводить боевые операции в Афганистане и после полномасштабной передачи национальной армии и полиции ответственности за обеспечение безопасности в стране, заявил в четверг генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

БРЮССЕЛЬ, 2 фев - РИА Новости, Александр Шишло. НАТО продолжит проводить боевые операции в Афганистане и после полномасштабной передачи национальной армии и полиции ответственности за обеспечение безопасности в стране, заявил в четверг генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

"Даже когда последние провинции и районы будут переданы под ответственность афганцам, нам все еще потребуется поддерживать афганские силы безопасности, в том числе проводя боевые операции", - сказал Расмуссен журналистам по итогам первого дня встречи в Брюсселе министров обороны 28 стран-членов НАТО.

"Если кто-то думает, что миссия ISAF (международных сил содействия безопасности в Афганистане под командованием НАТО) будет завершена к 2013 году, то я могу заявить, что этого не произойдет", - добавил он.

Генсек Североатлантического альянса напомнил, что, согласно "дорожной карте" по Афганистану, одобренной на саммите НАТО в ноябре 2010 года в Лиссабоне, поэтапный процесс передачи от ISAF под контроль афганских сил безопасности обеспечения безопасности в стране завершится к концу 2014 года. Однако, по словам Расмуссена, этот процесс "будет очень сильно зависеть от реальной ситуации с безопасностью на местах".

"Преждевременно детально предсказывать, когда точно последние провинции и районы будут переданы под ответственность афганцев, но очевидно, что мы придерживаемся в этом лиссабонской "дорожной карты", - указал он.

Генсек НАТО сообщил, что в настоящее время афганская армия и полиция самостоятельно обеспечивают безопасность половины населения Афганистана и на их долю приходится до 40% всех ныне проводимых на территории страны боевых операций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала