Рейтинг@Mail.ru
Рогозин : РФ интересен опыт НАТО в изучении птиц при создании БПЛА - РИА Новости, 09.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рогозин : РФ интересен опыт НАТО в изучении птиц при создании БПЛА

Читать ria.ru в
России интересен опыт НАТО в изучении полетов птиц при создании беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), заявил в четверг вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

НОВОСИБИРСК, 9 фев - РИА Новости. России интересен опыт НАТО в изучении полетов птиц при создании беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), заявил в четверг вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

"Научно-технический совет при Военно-промышленной комиссии (ВПК при правительстве РФ) мог бы проанализировать перечень открытых для нас исследовательских программ НАТО, отобрать интересующие нас проекты", - сказал он на встрече с учеными сибирского отделения Российской академии наук.

"Для примера приведу пару открытых для нас исследований: изучение аэродинамики летающих биологических существ - насекомых, птиц - для применения в создании микро-БПЛА", - отметил Рогозин. По его словам, в этой программе участвуют 13 стран НАТО и Израиль.

Кроме того, России интересно применение в военных целях компьютерных игр. В этой программе НАТО, по словам Рогозина, участвуют 12 стран альянса, а также Австралия, Ирландия и Швеция.

Для этих целей Рогозин предложил назначить кураторов от российского научного сообщества в каждой из семи рабочих групп НАТО по исследуемой технологии. В качестве межведомственного координатора такой работы могла бы выступить ВПК при правительстве, заметил он.

"Понятно, что натовцы в этой работе, наверное, в последнюю (очередь) руководствуются альтруистическими соображениями. Действовать здесь надо очень аккуратно, чтобы не удариться в другую крайность, когда мы будем предоставлять нашим "заклятым друзьям" бесплатную экспертизу", - добавил вице-премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала