Рейтинг@Mail.ru
Минобороны РФ приостановило утилизацию старых снарядов под Саратовом - РИА Новости, 09.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны РФ приостановило утилизацию старых снарядов под Саратовом

Читать ria.ru в
Министерство обороны РФ со среды приостановило утилизацию боеприпасов на находящемся неподалеку от ряда населенных пунктов полигоне в Саратовской области, грохот с которого тревожил местных жителей, сообщается на сайте областного правительства.

САРАТОВ, 9 фев - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Министерство обороны РФ со среды приостановило утилизацию боеприпасов на находящемся неподалеку от ряда населенных пунктов полигоне в Саратовской области, грохот с которого тревожил местных жителей, сообщается в четверг на сайте областного правительства.

На грохот от взрывов, от которых дребезжат и разбиваются стекла в окнах, а также на колебания земли ранее неоднократно жаловались жители населенных пунктов, расположенных рядом с военным полигоном в Саратовской области. После обращения губернатора региона Павла Ипатова министр обороны РФ Анатолий Сердюков поручил с 3 февраля уменьшить объем закладок боеприпасов на площадках их утилизации, чтобы от взрывов было меньше шума.

"От руководства войсковой части 50661 получена информация о том, что в соответствии с указанием командующего войсками Центрального военного округа с 8 февраля текущего года утилизация боеприпасов на полигоне данной войсковой части приостановлена", - говорится в сообщении.

"Это решение стало возможным благодаря принятому правительством области комплексу мер по урегулированию вопроса, связанного с утилизацией боеприпасов на территории полигона "Широкий Карамыш" Саратовского района", - подчеркивают в облправительстве.

Между тем прокуратура Центрального военного округа, начавшая проверку по жалобам жителей Саратовской области, на первоначальном этапе установила, что утилизация боеприпасов "сопровождается шумом и негативным воздействием на окружающую среду, здания и сооружения". Ранее прокуроры запретили подрывы в выходные и праздничные дни и в первой половине дня, когда дети находятся в школах и детских садах.

Как сообщала ранее пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Юлии Ерофеевой, взрывы на полигоне уже привели к закрытию одного детского сада, а также ведут к разрушению других учреждений социальной сферы.

По данным пресс-службы детского омбудсмена, в непосредственной близости от полигона "Широкий Карамыш" находятся села Рыбушка, Поповка, Сбродовка, Быковка, Махино, 15 лет Октября, Константиновка и поселок Ивановский Саратовского района, в которых проживает более 5 тысяч человек, в том числе 938 детей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала