Рейтинг@Mail.ru
Корабли ТОФ, завершив антипиратскую миссию, вернутся во Владивосток - РИА Новости, 12.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Корабли ТОФ, завершив антипиратскую миссию, вернутся во Владивосток

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкПроводы отряда кораблей Тихоокеанского флота в Аденский залив. Архив
Проводы отряда кораблей Тихоокеанского флота в Аденский залив. Архив
Читать ria.ru в
Шестой отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ), возвращающийся из Аденского залива, где участвовал в международной миссии по борьбе с пиратами, в воскресенье прибывает во Владивосток, сообщил РИА Новости официальный представитель ТОФ капитан первого ранга Роман Мартов.

ВЛАДИВОСТОК, 12 фев - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Шестой отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ), возвращающийся из Аденского залива, где участвовал в международной миссии по борьбе с пиратами, в воскресенье прибывает во Владивосток, сообщил РИА Новости официальный представитель ТОФ капитан первого ранга Роман Мартов.

Шестой по счету отряд кораблей ТОФ в составе большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Пантелеев", танкера "Борис Бутома" и спасательного буксира "Фотий Крылов" 29 августа 2011 года отправился из Владивостока в Индийский океан, где с октября до начала января 2012 года сопровождал караваны судов. С 15 января участие в антипиратской миссии принимает седьмой отряд ТОФ во главе с БПК "Адмирал Трибуц".

"Во Владивостоке тихоокеанцев ждет торжественная встреча с участием командования флота и духового оркестра. На встречу моряков на берег бухты Золотой Рог придут родные, друзья, подруги, сослуживцы. По старой морской традиции, в честь успешного завершения дальнего боевого похода командирам кораблей будут вручены три жареных поросенка", - сказал собеседник агентства.

По его словам, шестой отряд кораблей ТОФ за пять с половиной месяцев, находясь в составе международных сил, успешно провел по коридору безопасности шесть конвоев торговых судов разных стран. Командование Военно-морского флота России считает, что тихоокеанцы с поставленной задачей справились успешно.

"Отряд по пути в Аденский залив, а затем, возвращаясь на родину, совершил визиты в порты Камбоджи, Джибути, Сейшельских островов, Индонезии и Филиппин. Во время боевой вахты у Африканского рога тихоокеанцы совместно с военными моряками ряда стран провели несколько учений по взаимодействию, связи и маневрированию", - сказал собеседник.

Он напомнил, что сейчас в международной операции в Аденском заливе участвует седьмой по счету отряд кораблей ТОФ в составе БПК "Адмирал Трибуц", танкера "Печенга" и морского спасательного буксира "МБ-37". 10 декабря отряд под командованием капитана первого ранга Ильдара Ахмерова взял курс из Владивостока в Индийский океан. В отряде также подразделения морской пехоты и два вертолета палубной авиации, экипажи которых ведут воздушную разведку по выявлению пиратских судов.

"В Аденский залив отряд пришел 12 января, а через три дня сформировал первый международный караван и повел его по коридору безопасности в сторону Баб-эль-Мандебского пролива. На сегодняшний день отряд провел уже четыре каравана торговых иностранных судов и приступил к формированию пятого", - сказал Мартов.

Всего за время участия в международной военно-морской миссии в Аденском заливе тихоокеанцы провели в караванах более 130 торговых судов разных стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала