Рейтинг@Mail.ru
Россия будет создавать СП с иностранцами для производства оружия - РИА Новости, 13.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия будет создавать СП с иностранцами для производства оружия

Читать ria.ru в
Россия будет сотрудничать с иностранными производителями военной техники путем создания совместных предприятий на территории РФ, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Россия будет сотрудничать с иностранными производителями военной техники путем создания совместных предприятий на территории РФ, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"Нам лучше купить у зарубежных партнёров современный станочный парк и привезти нескольких квалифицированных "спецов", чем бесконечно обменивать своё золото на их "стеклянные бусы". Одним из сценариев такого "завоза немцев" могут стать совместные предприятия, создаваемые на нашей территории, которые обеспечат новые рабочие места и уплату налогов", - написал Рогозин в своей статье в газете "Красная звезда".

Ранее он также заявлял, что покупка зарубежных образцов вооружений для Минобороны РФ должна производиться только в исключительных случаях.

"Здесь важно понимать, что мы заинтересованы в импорте тех высоких технологий, которые пока не получили развития в нашей промышленности. Мы выступаем за технологическую кооперацию, но оружие для своей армии мы должны производить сами, на основе своей элементной базы и на своих заводах", - отмечает в заметке вице-премьер.

Он уточняет, что в условиях глобального рынка и научной и торговой кооперации совсем закрыться и перейти на самообеспечение невозможно. "Однако импортировать надо не готовую продукцию, а рецепты её получения, в том числе производственную культуру и её носителей - зарубежных специалистов", - пишет Рогозин.

"Кстати, нуждается в дополнительном осмыслении и военно-техническое сотрудничество в целом. Неизменно следует придерживаться принципа предоставления вооружений тем странам, которые скорее будут "вероятным противником" нашего "вероятного противника", а не его другом", - добавляет он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала