Рейтинг@Mail.ru
В Дагестане уничтожен главарь боевиков Даудов - РИА Новости, 14.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Дагестане уничтожен главарь боевиков Даудов

© Фото : Информационный центр НАКАмир Дагестана - Ибрагим-Халил Даудов (амир Салих)
Амир Дагестана - Ибрагим-Халил Даудов (амир Салих)
Читать ria.ru в
Уничтоженный в Дагестане боевик опознан как бандглаварь Ибрагимхалил Даудов, сообщил РИА Новости официальный представитель Национального антитеррористического комитета Николай Синцов.

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Уничтоженный в Дагестане боевик опознан как бандглаварь Ибрагимхалил Даудов, сообщил РИА Новости официальный представитель Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Синцов.

51-летний Даудов возглавлял дагестанское бандподполье.

Ранее источник в правоохранительных органах республики рассказал РИА Новости, что во вторник вечером в Карабудахкентском районе Дагестана, где недавно проводилась спецоперация, у реки было найдено тело боевика. Предварительно оно было опознано как тело Даудова, но официальной информации насчет этого тогда не было.

Даудов, возможно, причастен к теракту в Махачкале, когда в результате взрывов в ночь на 22 сентября 2011 года один полицейский погиб и еще более 40 человек получили ранения, сообщали ранее в управлении Следственного комитета по Дагестану.

Согласно оперативным данным, Даудов возглавил дагестанское бандитское подполье после ликвидации Магомедали Вагабова в августе 2010 года. Именно Вагабов, как сообщалось, организовал двойной теракт в московском метро в марте 2010 года, в результате которого погибли 40 человек, а еще почти 100 получили ранения.

Жена Даудова - Завжат Убадулаевна подорвалась при снаряжении самодельного взрывного устройства в Кузьминках. Теракт планировалось осуществить в Москве 31 декабря 2010 года. За подготовку этого теракта Даудов был объявлен в федеральный розыск.

Все трое сыновей Даудова также были активными участниками незаконных вооруженных формирований и были ликвидированы в ходе проведенных спецопераций.

Как сообщает НАК, до перехода на нелегальное положение Даудов занимался незаконным оборотом оружия и был причастен к подрывам, вымогательствам, убийствам и нападениям, в том числе к теракту в населенном пункте Губден с участием террористов-смертников Хорошевой и Раздобудько.

В своих видеообращениях, размещенных на сайтах экстремистов в Интернете, Даудов неоднократно открыто заявлял о своих преступных замыслах в отношении гражданских лиц, с вызывающей наглостью и бесстыдством угрожал священнослужителям, предпринимателям и сотрудникам правоохранительных органов, - говорится в сообщении.

Уничтожение Даудова стало крупной, но не первой за последнее время победой силовиков в борьбе с боевиками на Северном Кавказе. В конце января НАК сообщил, что уничтоженный Ингушетии бандит опознан как один из главарей международной террористической организации "Имарат Кавказ", лидер бандподполья этой республики Джамалейл Муталиев.

Как сообщалось, лидер "Имарата Кавказ" Доку Умаров возложил на Муталиева обязанности по проведению самых резонансных диверсионно-террористический акций в регионе. Среди них теракт на рынке Владикавказа в сентябре 2010 года (погибли 19 человек и не менее 240 получили ранения) и подрыв смертника в августе того же года на трассе "Ростов-Баку" в Чечне (погибли четыре милиционера).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала