Рейтинг@Mail.ru
РФ может применить ядерное оружие при угрозе ее целостности - Макаров - РИА Новости, 15.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ может применить ядерное оружие при угрозе ее целостности - Макаров

© РИА Новости / Александр Уткин | Перейти в медиабанкНачальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров
Начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров
Читать ria.ru в
Вооруженные силы РФ будут вправе применить ядерное оружие, если возникнет угроза целостности страны, сообщил начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Вооруженные силы РФ будут вправе применить ядерное оружие, если возникнет угроза целостности страны, сообщил в среду начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров.

"Конечно, мы не собираемся воевать против всего НАТО, у нас таких целей и задач нет. Но у нас четко прописано в доктрине, когда мы имеем право применить ядерное оружие. Если возникает угроза целостности РФ, то мы вправе применить ядерное оружие. Поэтому в этом случае мы его применим", - заявил Макаров, выступая на радиостанции "Эхо Москвы".

Он добавил, что Россия соседствует с рядом государств "нестабильных, если так можно сказать, где (в случае конфликта) не требуется ядерное оружие". "Требуется просто подготовленные, мощные, мобильные Вооруженные силы. Которые смогут решить любую конфликтную ситуацию, которая может возникнуть в пределах РФ. И мы должны быть готовы к этому", - отметил Макаров.

По словам генерала, ядерные силы - основа стратегической стабильности. "По Вооруженным силам копейка в копейку вкладываем. Причем очень серьезная работа ведется по модернизации нашего ядерного потенциала", - сказал он.

Идет закупка подводных лодок нового класса - как многоцелевых, так и стратегических. Минобороны намерено серьезно обновить и модернизировать стратегическую авиацию, в частности самолеты Ту-160, Ту-95. Вводятся новые системы Ракетных войск стратегического назначения - баллистические ракеты "Ярс", которые значительно превосходят те, что были на вооружении, пояснил глава Генштаба.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала