Рейтинг@Mail.ru
"Ядерный щит" РФ в этом году пополнится еще одним дивизионом "Ярсов" - РИА Новости, 16.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ядерный щит" РФ в этом году пополнится еще одним дивизионом "Ярсов"

© Фото : пресс-служба Минобороны РФМобильный ракетный комплекс РС-24 "Ярс"
Мобильный ракетный комплекс РС-24 Ярс
Читать ria.ru в
Третий дивизион подвижных грунтовых ракетных комплексов (ПГРК) "Ярс" Тейковского ракетного соединения (Ивановская область) заступит на боевое дежурство в 2012 году, сообщил представитель Минобороны по Ракетным войскам стратегического назначения полковник Вадим Коваль.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Третий дивизион подвижных грунтовых ракетных комплексов (ПГРК) "Ярс" Тейковского ракетного соединения (Ивановская область) заступит на боевое дежурство в 2012 году, сообщил в четверг журналистам представитель Минобороны по Ракетным войскам стратегического назначения полковник Вадим Коваль.

"Ярс" - новейший российский стратегический ракетный комплекс, который должен стать основной отечественных сил ядерного сдерживания, наряду с комплексом "Тополь-М".

"Постановкой в 2012 году на боевое дежурство третьего ракетного дивизиона данного полка завершится перевооружение на ПГРК "Ярс" Тейковского ракетного соединения и начнутся работы по перевооружению на этот комплекс Новосибирского и Козельского ракетных соединений (Калужская область)", - отметил он.

Причем в Козельском соединении развертывание "Ярсов" будет осуществляться в шахтном варианте. В дальнейшем на "Ярсы" должны перевооружить еще ряд ракетных соединений.

Представитель Минобороны напомнил, что очередной, второй по счету ракетный полк Тейковского ракетного дивизиона, вооруженный ПГРК "Ярс" с межконтинентальной баллистической ракетой РС-24, оснащенной разделяющейся головной частью, заступил на боевое дежурство в составе двух ракетных дивизионов и подвижного командного пункта 27 декабря 2011 года.

По его словам, сейчас 45 военнослужащих третьего ракетного дивизиона Тейковского соединения завершили первый этап переподготовки для работы на ПГРК "Ярс". Процесс переподготовки состоит из трех этапов. Первый этап прошел с 30 января по 15 февраля на базе Тейковского ракетного соединения и включал теоретическую подготовку военнослужащих, второй этап пройдет в марте-апреле в учебном центре Войск воздушно-космической обороны на космодроме "Плесецк" (Архангельская область). Заключительный этап - практический, пройдет непосредственно в ракетном полку при вводе в эксплуатацию ПГРК "Ярс".

Ракетный комплекс "Ярс" имеет межконтинентальную дальность (до 11 тысяч километров), оснащен разделяющейся головной частью с маневрирующими блоками индивидуального наведения на цель, обладает высочайшей маневренностью и, как следствие, повышенной живучестью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала