Рейтинг@Mail.ru
В СФ подняли тему личной ответственности за реализацию оборонзаказа - РИА Новости, 16.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В СФ подняли тему личной ответственности за реализацию оборонзаказа

Читать ria.ru в
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает необходимым ввести персональную ответственность за реализацию гособоронзаказа.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает необходимым ввести персональную ответственность за реализацию гособоронзаказа.

В начале февраля президент России Дмитрий Медведев подверг критике работу Минобороны по реализации ГОЗ. По его словам, в 2011 году ситуация с размещением ГОЗ "была, мягко говоря, не блестящей".

"Необходимо ввести персональную ответственность за результаты реализации программы вооружения и пунктов гособоронзаказа, здесь не должно быть размывания ответственности", - заявила Матвиенко в четверг в ходе парламентских слушаний, посвященных модернизации военно-промышленного комплекса РФ.

Отметив, что гособоронзаказ с целым рядом сопутствующих ему проблем стал "притчей во языцех", она заявила, что необходимо повысить эффективность и прозрачность расходования направляемых на ВПК финансовых ресурсов. По ее мнению, необходимо ввести более четкие нормы по проектированию, обоснованию и размещению гособоронзаказа с учетом специфики производства оружия и военной техники. "Здесь не должно быть никакого волюнтаризма", - сказала спикер Совфеда.

Другой "подлинной" бедой оборонки Матвиенко назвала нехватку профессиональных кадров - средний возраст работающих на предприятиях ОПК составляет 50 лет, не хватает "десятков тысяч" квалифицированных сотрудников.

"Одним из путей решения проблемы кадрового обескровливания в важнейшем секторе экономики может быть специальный федеральный закон "О целевой контрактной подготовке кадров для ОПК", - сказала она.

Матвиенко предложила также участникам слушаний обсудить вопрос о целесообразности расширения полномочий военно-промышленной комиссии под руководством вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Председатель верхней палаты обратила также внимание на то, что в российском законодательстве отсутствуют такие понятия, как ВПК и ОПК. "Для придания импульса процессу модернизации ВПК нам необходимо начать с азов - закрепить эти понятия в российском законодательстве, без этого любые меры будут малоэффективны", - сказала она.

Объем ГОЗ по линии Минобороны на 2012 год составляет 908,44 миллиарда рублей (общий объем - 1,7 триллиона). Споры Минобороны и предприятий "оборонки" по поводу цен на военную продукцию едва не привел к срыву гособоронзаказа-2011. Только 9 ноября прошлого года последние контракты по ГОЗ-2011 на строительство атомных подводных лодок типа "Борей" (проект 955) и "Ясень" (проект 885) были подписаны в Северодвинске в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала