Рейтинг@Mail.ru
Власти Севастополя хотят уточнить с Черноморским флотом условия аренды - РИА Новости, 17.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Севастополя хотят уточнить с Черноморским флотом условия аренды

© Фото : Сергей АнашкевичРоссийский Черноморский флот в Севастополе
Российский Черноморский флот в Севастополе
Читать ria.ru в
Черноморский флот РФ использует в Севастополе 38 причалов, которые не включены в межправительственное соглашение об условиях аренды, сообщил журналистам первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Сергей Савенков.

КИЕВ, 17 фев - РИА Новости, Алена Мейта. Черноморский флот РФ использует в Севастополе 38 причалов, которые не включены в межправительственное соглашение об условиях аренды, сообщил журналистам первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Сергей Савенков.

"К сожалению, совсем недавно мы выяснили, что 38 причалов, которые используются Черноморским флотом Российской федерации, не вошли в межправительственное соглашение. Поэтому сейчас ставится вопрос о том, что нужно их или вернуть городу, или предоставлять за них какую-то компенсацию", - цитирует чиновника украинское информагентство УНИАН в пятницу.

По словам Савенкова, данный факт обнаружился в ходе инвентаризации. "И сейчас мы, как гостеприимные хозяева, естественно, задаем вопрос: как быть и что делать, справедливость-то должна быть", - добавил чиновник. Он сказал, что эти вопросы будут решаться на межгосударственном уровне.

Савенков отметил при этом, что власти Севастополя заинтересованы в развитии города и России предлагается осваивать его территории, инвестировать в них, чтобы город и порт развивался не только в военном направлении. По его словам, России предложено "шесть серьезных пилотных проектов". "У нас в центре города 24-й, 54-й заводы стоят (речь о заводах, ранее входивших в состав строительного комплекса Черноморского флота)", - отметил чиновник.

Он также посетовал, что много площадей, арендуемых Россией, не используются, например в Казачьей бухте - 133 гектара. "Херсонесский аэродром - там порядка 190 гектаров у Российской Федерации. Территории не осваиваются", - сказал Савенков.

По его словам, власти города надеются, что после президентских выборов в России этот вопрос получит дополнительный импульс.

Комментариями представителей Черноморского флота агентство РИА Новости пока не располагает.

В апреле 2010 года Россия и Украина подписали соглашение, продлевающее пребывание Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет с возможностью последующей пролонгации действия соглашения на пятилетние периоды при взаимном согласии сторон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала