Рейтинг@Mail.ru
Начальник Генштаба объяснил неудачи "Булавы" человеческим фактором - РИА Новости, 18.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Начальник Генштаба объяснил неудачи "Булавы" человеческим фактором

© Фото : Предоставлено пресс-службой Северного флотаПуск "Булавы"
Пуск Булавы
Читать ria.ru в
"Вы знаете, что был совершен целый ряд неудачных пусков "Булавы". Мы останавливали испытание, внимательно разбирались, в чем причины, и в большей степени это крылось в человеческом факторе, где человек делал непрофессионально свою работу", - сказал начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал Армии Николай Макаров в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Неудачные пуски "Булавы" связаны с человеческим фактором и являются следствием непрофессиональной работы конкретных людей, заявил в субботу начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал Армии Николай Макаров.

Испытания межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" начались в 2004 году, долгое время ракету преследовали неудачи. Серия успешных пусков подряд началась с октября 2010 года. Всего было совершено 18 запусков, из них 11 признаны успешными.

"Вы знаете, что был совершен целый ряд неудачных пусков "Булавы". Мы останавливали испытание, внимательно разбирались, в чем причины, и в большей степени это крылось в человеческом факторе, где человек делал непрофессионально свою работу. А знаете, так как контроля особого нет, то он и сделал "тяп-ляп", как по-российски говорят, это и стало основным фактором", - сказал Макаров в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

При этом начальник Генштаба ВС РФ уточнил, что военные вначале не могли понять, в чем проблема, так как в четырех пусках были обнаружены четыре различные невзаимосвязанные проблемы.

"Мы понимали, что само техническое решение проблемы правильное, и мы поставили на каждое ключевое место офицера военной приемки, который контролировал каждый процесс, и после этого все пуски пошли", - добавил генерал.

Последний успешный залповый пуск двух ракет "Булава" состоялся 23 декабря 2011 года с борта атомной подлодки "Юрий Долгорукий" из акватории Белого моря.

Ранее источник в госкомиссии по проведению испытаний этой новой морской баллистической ракеты сообщил РИА Новости, что пуски "Булавы", которую планируется принять на вооружение в самое ближайшее время, будут продолжены в конце мая 2012 года.

В министерстве обороны РФ не раз заявляли, что именно положительные результаты залпового пуска станут решающими для принятия на вооружение "Юрия Долгорукого" вместе с "Булавой". Согласно стандартной процедуре летно-конструкторских испытаний таких ракетных комплексов, залповый пуск является определяющим и завершающим.

Межконтинентальная баллистическая ракета "Булава" должна в перспективе стать основой морских стратегических ядерных сил России, под эту ракету уже заложены новые подводные лодки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала