Рейтинг@Mail.ru
Путин в Комсомольске-на-Амуре проведет совещание по развитию ОПК - РИА Новости, 20.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин в Комсомольске-на-Амуре проведет совещание по развитию ОПК

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин в понедельник в ходе рабочей поездки в город Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края проведет совещание по развитию оборонно-промышленного комплекса до 2020 года и на дальнейшую перспективу, сообщила пресс-служба правительства.

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин в понедельник в ходе рабочей поездки в город Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края проведет совещание по развитию оборонно-промышленного комплекса до 2020 года и на дальнейшую перспективу, сообщила пресс-служба правительства.

Совещание пройдет на площадке Авиационного производственного объединения (КНААПО) имени Ю.А. Гагарина.

"Будет обсуждаться положение дел в ОПК, пути решения существующих проблем в отрасли, пути его дальнейшего развития и модернизации", - говорится в сообщении.

В совещании примут участие вице-премьер Дмитрий Рогозин, министр обороны Анатолий Сердюков, и.о. министра промышленности и торговли Денис Мантуров, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, председатель комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, глава Роскосмоса Владимир Поповкин, руководители ряда ведущих предприятий ОПК.

Стратегической целью государственной политики в области развития ОПК является превращение потенциала оборонной промышленности в инновационный ресурс, обеспечивающий государство вооружением и спецтехникой, а также решение приоритетных задач в таких сферах, как транспорт, связь, топливно-энергетический комплекс, здравоохранение, обрабатывающая промышленность.

В сводный реестр ОПК включены более тысячи организаций, в которых занято свыше 1,3 миллиона человек. К началу 2012 года в ОПК созданы более 50 интегрированных структур, которые концентрируют основной научно-промышленный потенциал и производят около 60% продукции ОПК.

"Переоснащение оборонной промышленности фактически началось только с 2007 года - с принятием федеральной целевой программы развития ОПК на 2007-2015 годы. За последние четыре года в переоснащение ОПК вложено значительно больше бюджетных средств, чем за предшествующие 17 лет. Основной объем инвестиций (более 75%) направляется на приобретение нового оборудования для замены устаревшего и изношенного, создание новых производственных мощностей на основе передовых технологий", - говорится в материалах к совещанию.

В них также сообщается, что в последние десять лет в оборонной промышленности отмечается устойчивая положительная динамика роста общего объема производства продукции и производительности труда. При этом темпы экономического роста в ОПК существенно превышают показатели по промышленности в целом. В 2009-2011 годах объем промышленной продукции предприятий комплекса возрос почти в 1,3 раза, в том числе военной продукции - в 1,44 раза. Производительность труда за этот период увеличилась почти в 1,6 раза. По итогам 2011 года средняя заработная плата в ОПК составляет около 25 тысяч рублей, на промышленных предприятиях - 21 тысяча рублей, в научных организациях - более 32 тысяч рублей.

"Вместе с тем в ОПК накопился ряд системных проблем, среди которых прежде всего - технологическое отставание от ведущих зарубежных стран, износ активной части основных фондов, использование зарубежной компонентной базы, избыточные устаревшие производственные мощности и острая нехватка новых, необходимых для производства нового поколения вооружения и военной техники и конкурентоспособной продукции гражданского назначения, неустойчивое финансово-экономическое положение значительной части предприятий, дефицит квалифицированных кадров, а также структурные диспропорции и отсутствие достаточных собственных источников для развития", - отмечается в материалах к совещанию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала