Рейтинг@Mail.ru
Российская подлодка "Нерпа" прибудет в Индию 30-31 марта - источник - РИА Новости, 21.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская подлодка "Нерпа" прибудет в Индию 30-31 марта - источник

© РИА НовостиПодводная лодка класса "Нерпа". Архив
Подводная лодка класса Нерпа. Архив
Читать ria.ru в
Атомная подводная лодка (АПЛ) "Нерпа", которую Россия передала в лизинг Индии, прибудет в эту страну 30-31 марта, сообщил РИА Новости источник в министерстве обороны Индии.

НЬЮ-ДЕЛИ, 21 фев - РИА Новости. Атомная подводная лодка (АПЛ) "Нерпа", которую Россия передала в лизинг Индии, прибудет в эту страну 30-31 марта, сообщил во вторник РИА Новости источник в министерстве обороны Индии.

"Мы ожидает прибытия этой лодки в Индию 30-31 марта", - сказал источник. По его словам, лодка уже отправилась в путь, она прибудет в порт Висакхапатнам. "Часть пути лодка будет идти в надводном положении", - отметил собеседник агентства.

"Нерпу" ведет индийский экипаж, прошедший обучение в учебном центре под Санкт-Петербургом. Ему помогают российские военно-морские специалисты.

Россия планировала передать подлодку в лизинг ВМС Индии еще в 2009 году, но 8 ноября 2008 года во время заводских испытаний в Японском море на субмарине произошел пожар. В результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения в отсеки стал поступать газ фреон. Погибли 20 человек, еще 21 был госпитализирован с отравлением. Всего на борту было 208 человек.

После ремонта в декабре 2009 года "Нерпа" вошла в боевой состав ВМФ России.

"Нерпа" относится к подлодкам третьего поколения, она была заложена на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре в 1991 году. В середине 1990-х финансирование строительства лодки было заморожено. АПЛ достроили лишь после финансовых вливаний со стороны Индии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала