Рейтинг@Mail.ru
Средства на перевооружение армии сокращать не планируется - Путин - РИА Новости, 24.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Средства на перевооружение армии сокращать не планируется - Путин

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин на встрече в Доме ученых в городе Саров
Премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече в Доме ученых в городе Саров
Читать ria.ru в
Финансовые средства, заложенные на перевооружение армии, сокращать не планируется, заявил в пятницу премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе встречи с экспертами по национальной безопасности.

САРОВ, 24 фев - РИА Новости. Финансовые средства, заложенные на перевооружение армии, сокращать не планируется, заявил в пятницу премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе встречи с экспертами по национальной безопасности.

"Это не так, мы этого не делаем, никаких планов по этому поводу не строим, и заранее не думаем о том, что нам нужно резать. Мы резать ничего не собираемся", - сказал Путин, отвечая на вопрос директора Центра анализа стратегии и технологий Руслана Пухова, не будут ли эти средства сокращены после выборов.

Он добавил, что основной проблемой является способность российского ОПК выполнить программу перевооружения в отведенные сроки до 2020 года.

"Если мы увидим, что где-то ОПК чего-то не успевает, мы тогда вынуждены будем что-то сдвинуть вправо, увеличить по срокам на год или два", - добавил премьер.

Он пояснил, что приоритетом программы перевооружения армии является развитие сил ядерного сдерживания и ракетной техники. По его словам, это направление было заложено в программу перевооружения на 100 процентов в тех объемах, которые запросил Генштаб.

По его словам, по данному направлению Россия уже опережает США. "Они говорили, что у нас там все железо и ржавчина. Теперь у них постарее будут даже, чем у нас. Мы немножко впереди уже", - заявил премьер.

Что касается других направлений, в том числе развитие ВВС, ВМФ и обычных вооружений, то, по словам Путина, планы в данных сферах и так были "нарезаны достаточно скромно".

"Я не вижу, что мы там можем сокращать", - сказал он.

"Конечно, нам бы хотелось авианосцы иметь, но у нас в планах пока этого нет. Но мы тем не менее думаем над этим", - добавил он.

Путин заявил, что российской армии необходимо решить задачу обеспечения абсолютной защиты большой территории страны. "Так, чтобы ни у кого не было желания даже сюда сунуться. И ведя разговоры о том, что глобальные ресурсы не должны принадлежать одной стране - чтобы забыли даже про эту тему", - сказал глава правительства.

"У нас и так все там не очень-то жирно сделано, я не вижу, что мы там можем посокращать", - прокомментировал Путин разработанную на период до 2020 года программу перевооружения.

В то же время премьер отметил, что в мировой экономике существуют факторы неопределенности, которые могут привести к кризису и затронуть Россию.

"Если какие-то тяжелые процессы там будут происходить, и это будет отражаться на нас, конечно, мы должны будем действовать сообразно реалиям, доходам бюджета, необходимости выполнять социальные обязательства. Тогда посмотрим. Тогда в контакте со специалистами будем думать, как нам реконструировать эти планы. Пока планов реконструкции нет никаких, и надеюсь, что этого не будет", - сказал Путин.

В пятницу Путин принимает участие в "круглом столе" по вопросам национальной безопасности в городе Сарове Нижегородской области. На встречу приглашены почти три десятка высокопоставленных военных, представителей ОПК, ученых и экспертов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала