Рейтинг@Mail.ru
РФ подтверждает, что вскоре погасит долг за военные объекты в Киргизии - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ подтверждает, что вскоре погасит долг за военные объекты в Киргизии

Читать ria.ru в
Москва на переговорах лидеров РФ и Киргизии Дмитрия Медведев и Алмазбека Атамбаева подтвердила готовность оплатить аренду и использование инфраструктурных объектов в Киргизии, сумма долга за которые составляет около 15 миллионов долларов.

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Москва на состоявшихся в пятницу переговорах лидеров РФ и Киргизии Дмитрия Медведев и Алмазбека Атамбаева подтвердила готовность оплатить аренду и использование инфраструктурных объектов в Киргизии, сумма долга за которые составляет около 15 миллионов долларов, сообщает в субботу пресс-служба Кремля.

Ранее в субботу Атамбаев, находящийся с визитом в Москве, сообщил, что Медведев на переговорах распорядился в течение десяти дней выплатить Киргизии долг за находящиеся в республике российские военные базы. По словам Атамбаева, речь идет о сумме чуть менее 15 миллионов долларов.

"С российской стороны была подтверждена готовность уже в ближайшее время произвести оплату за аренду и использование инфраструктурных объектов в Киргизии (около 15 миллионов долларов)", - говорится в сообщении Кремля.

В Киргизии расположены несколько российских военных объектов: авиабаза Кант, торпедно-испытательный полигон в Караколе, узел связи Военно-морского флота в поселке Кара-Балта и сейсмологическая станция в Майлуу-Суу. Атамбаев заявил, что Москва уже четыре года не платит арендную плату за военную базу в Канте и не выполняет взятые на себя обязательства, в частности, по обучению летчиков.

В пресс-службе Кремля также отметили, что "более сложным является вопрос о погашении государственного долга Киргизии перед Россией", составляющего 493 миллиона долларов.

"С российской стороны было выражено понимание тех сложностей, которые испытывают партнеры в связи с тяжелым финансово-экономическим положением Киргизии, и подтверждена готовность к поиску различных вариантов урегулирования этой задолженности. Перспективы решения этой проблемы, таким образом, во многом зависят от позиции киргизского руководства", - говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала