Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава ФСБ: покушение на Путина готовилось для обострения ситуации - РИА Новости, 27.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-глава ФСБ: покушение на Путина готовилось для обострения ситуации

Читать ria.ru в
Подготовка покушения на премьер-министра, кандидата в президенты РФ Владимира Путина - это попытка дестабилизировать ситуацию в стране в период выборов, заявил журналистам в понедельник депутат-единоросс, экс-глава ФСБ Николай Ковалев.

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Подготовка покушения на премьер-министра, кандидата в президенты РФ Владимира Путина - это попытка дестабилизировать ситуацию в стране в период выборов, заявил журналистам в понедельник депутат-единоросс, экс-глава ФСБ Николай Ковалев.

В понедельник Первый канал сообщил, что спецслужбы Украины и России поймали в Одессе преступников, находившихся в международном розыске. Из их показаний стало известно, что сразу после предстоящих 4 марта президентских выборов они готовили покушение на Путина.

Ковалев отметил, что количество сообщений о готовящихся терактах в отношении политических деятелей возрастает. "И спецслужбы всегда очень внимательно относятся к подобного рода материалам. Другое дело, что степень опасности разная", - добавил он. Депутат признал, что очень часто "мы слышим лишь высказывания".

"Но в данном случае, поскольку речь идет о предотвращенном теракте, то, судя по всему, степень подготовки была достаточно высокая", - подчеркнул экс-глава ФСБ.

"Если речь идет о (лидере террористов) Доку Умарове, то давайте вспомним его недавнее заявление о том, что он запрещает членам так называемого имарата Кавказ проводить террористические акты в местах массового скопления людей, потому что нынешнее развитие событий в России его устраивает", - сказал парламентарий. То есть массовые акции протеста, прокатившиеся по России после парламентских выборов, Умарова, согласно его собственным словам, устраивают, добавил Ковалев.

"Но выборы президента и выбор россиян в пользу стабильности, конечно же, не устраивают. Отсюда и попытка ответить терактами, попытка дестабилизировать ситуацию в стране", - считает Ковалев.

В данной ситуации депутат также отметил важность взаимодействия спецслужб. "Тема сотрудничества между спецслужбами в области противодействия международному терроризму всегда очень актуальна. Конечно, каждый предотвращенный теракт - свидетельство в пользу такого взаимодействия: плотного, абсолютного открытого, откровенного. Потому что речь идет об общих интересах - о борьбе с мировым злом, имя которому международный террор", - сказал он.

Оценивая уровень сотрудничества между спецслужбами России и Украины, Ковалев отметил, что он "традиционно всегда был очень высоким".

"Сотрудничество спецслужб шло очень плотно, потому что это был взаимный интерес. Если речь идет, допустим, о шпионаже или разведдеятельности, то в западных спецслужбах нет разделений на тех, кто работает только в Украине или только в России", - сказал депутат. По его словам, это общее славянское направление, поэтому здесь спецслужбы противостоят людям, которые работают и на территории РФ, и на территории Украины.

Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая тоже отметила, что недооценивать попытки дестабилизации ситуации в России было бы неправильно и безответственно, особенно в период президентской кампании. Она отметила, что Путин для террористов "давно стал реальной, серьезной угрозой". Депутат также добавила, что политика руководства РФ устраивает далеко не всех в мире.

Яровая уверена, что важнейшая на сегодня задача - не только для правоохранительных органов, но и для всех институтов власти и общества - не допустить провокаций и обеспечить правопорядок.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала