Рейтинг@Mail.ru
НАК считает отказ выдать Удугова и Закаева примером двойных стандартов - РИА Новости, 27.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАК считает отказ выдать Удугова и Закаева примером двойных стандартов

Читать ria.ru в
Отказ выдать чеченских террористов Мовлади Удугова и Ахмеда Закаева российским правоохранительным органам - яркий пример политических спекуляций и двойных стандартов Запада в борьбе с международным терроризмом, заявил РИА Новости советник председателя Национального антитеррористического комитета Андрей Пржездомский.

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Отказ выдать чеченских террористов Мовлади Удугова и Ахмеда Закаева российским правоохранительным органам - яркий пример политических спекуляций и двойных стандартов Запада в борьбе с международным терроризмом, заявил в понедельник РИА Новости советник председателя Национального антитеррористического комитета (НАК) Андрей Пржездомский.

Так он прокомментировал один из тезисов кандидата в президенты РФ Владимира Путина, который в своей статье, посвященной внешней политике, отметил, что в мире до сих пор сохраняются двойные стандарты и "террористов в разных странах воспринимают по-разному: как "плохих" и "не очень плохих"".

Совершенно справедливо кандидат в президенты РФ Владимир Путин делает акценты на том, что, к сожалению, в сфере противодействия терроризму разными государствами и группами влияния используются разные подходы, а иногда и банально двойные стандарты, - сказал Пржездомский.

По словам представителя НАК, если человек совершил преступление, в том числе и террористическое, нужно либо его выдать стране, где преступление совершено, либо судить у себя. "Но когда не происходит ни того, ни другого и при попустительстве властей этот человек продолжает жить и, более того, продолжает осуществлять действия, которые активизируют террористическую деятельность, - это иначе как предательством общего дела борьбы с терроризмом не назовешь", - отметил он.

"В России таких людей, как Удугов и Закаев, называют террористами, и естественно, у нас есть основания для этого. Вся информация о преступлениях этих граждан представлена нашим зарубежным коллегам, но почему-то там их зачастую называют повстанцами, борцами за свободу, независимость. Кроме как политическими спекуляциями это не назовешь", - сказал Пржездомский.

Он выразил мнение, что на Западе сейчас не стремятся к точечным ударам по террористическим базам, а борются с целыми государствами, обвиняя их в терроризме. "Это более трудно - делать точечные, целенаправленные удары по гнездам террористов. Сейчас в большей степени мы наблюдаем попытки сразу наказать народы и страны. Мы видели Ирак, наблюдали Ливию, на очереди Сирия. Что дальше будет, мы не знаем", - отметил представитель НАК.

Вместе с тем Пржездомский указал, что взаимодействие между спецслужбами есть, однако оно пока находится не на очень высоком уровне. "Есть контакты, не все так плохо. У нас есть много линий взаимодействия по противодействию терроризму, в том числе международному. Это обмен информацией, проведение совместных учений. По ряду позиций мы пытаемся сблизить правовое поле с точки зрения квалификации преступлений. Но здесь конечно остаются очень большие резервы", - указал собеседник агентства.

Говоря о том, что эффективнее - нейтрализовывать террористов, скрывающихся за рубежом, или добиваться их выдачи дипломатическими методами, он отметил, что "дипломатические меры всегда предпочтительнее, поскольку они позволяют решать это все в рамках международного права".

Вместе с тем, Пржездомский сказал, что "есть еще формы взаимодействия специальных служб, правоохранительных органов, которые не являются публичными и в ходе которых осуществляются совместные спецоперации, и они неоднократно приводили к желаемым результатам". "В этом вопросе также необходимо активизировать работу, связанную с взаимодействием спецслужб и правоохранительных органов", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала