Рейтинг@Mail.ru
Осмаев сообщил Первому каналу, что изучал взрывное дело в Лондоне - РИА Новости, 27.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Осмаев сообщил Первому каналу, что изучал взрывное дело в Лондоне

Читать ria.ru в
Один из задержанных соучастников подготовки покушения на премьера РФ Владимира Путина, Одам Осмаев, освоил взрывное дело в Лондоне, будучи студентом, сообщил в понедельник российский Первый канал в информационной программе "Время", которая транслировалась на Дальний Восток.

ВЛАДИВОСТОК, 27 фев - РИА Новости. Один из задержанных соучастников подготовки покушения на премьера РФ Владимира Путина, Одам Осмаев, освоил взрывное дело в Лондоне, будучи студентом, сообщил в понедельник российский Первый канал в информационной программе "Время", которая транслировалась на Дальний Восток.

Ранее в понедельник Первый канал сообщил, что спецслужбы Украины и России поймали в Одессе преступников, находившихся в международном розыске. Из их показаний стало известно, что сразу после предстоящих 4 марта президентских выборов они готовили покушение на Путина. Эту информацию позднее подтвердила Служба безопасности Украины (СБУ), уточнив, что подозреваемые были задержаны в начале февраля в Одессе.

"Будучи студентом Букингемского университета на факультете экономики в Лондоне, заинтересовался взрывным делом, которое старательно изучал. Там же познакомился с бежавшими из России боевиками", - сказал Осмаев в эксклюзивном интервью Первому каналу в следственном изоляторе СБУ.

По его словам, сначала его попросили просто обучить двух человек. "Конечная цель была поехать в Москву и попытаться совершить покушение на премьера Путина", - признался Осмаев, который находился в международном розыске с 2007 года.

Осмаев, по данным телевизионщиков, был и связником террористов в Одессе, и инструктором, который должен был обучить их и переправить в Россию через Белоруссию. Весь план подготовки, а также место перехода через границу оперативники нашли в его ноутбуке, указывается в телесюжете.

"По оценке экспертов спецслужб, объем информации в компьютере достаточно большой, видео с проездом кортежа, в частности Путина, чтоб имелось понятие о том, как садится охраняемое лицо, сколько машин сопровождает", - сказано в сюжете.

Осмаев признался, что частично взрывные устройства должны изготавливаться на месте, в Москве. "Из подручных средств, продающихся в магазине", - отметил он.

Осмаев сказал, что детонаторы и пластид были завезены в столицу заранее, вместе с той взрывчаткой, которой была начинена машина, разминированная сотрудниками ФСБ на Профсоюзной улице в Москве в 2007 году.

Рассчитывая на снисхождение, место схрона в российской столице указал сам Осмаев. На днях сотрудники ФСБ обезвредили взрывное устройство, спрятанное неподалеку от правительственной трассы, Кутузовского проспекта и железнодорожной ветки, по которой ходит "Аэроэкспресс" в аэропорт "Внуково", указано в сюжете.

"По оценке экспертов, взрыв, который готовился, мог разворотить грузовую машину", - отмечается в телевизионном материале.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала