Рейтинг@Mail.ru
Рогозин расскажет в Госдуме РФ о состоянии отечественного ОПК - РИА Новости, 28.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рогозин расскажет в Госдуме РФ о состоянии отечественного ОПК

Читать ria.ru в
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин выступит в Госдуме во вторник с отчетом о состоянии оборонно-промышленного комплекса страны.

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин выступит в Госдуме во вторник с отчетом о состоянии оборонно-промышленного комплекса страны.

В конце февраля президиум правительства одобрил проект ФЦП по развитию оборонно-промышленного комплекса и поправки в закон о гособоронзаказе.

Проект ФЦП предполагает выделение до 3 триллионов рублей на модернизацию станочного парка предприятий ОПК и разработку новых технологий, в том числе двойного назначения. Эта программа нацелена на поддержку предприятий, которые должны выполнить гособоронзаказ до 2020 года.

Комментируя программу, Рогозин отметил, что если сейчас лишь незначительная часть предприятий ОПК имеет станочный парк не старше десяти лет, то в результате реализации ФЦП станочный парк должен быть обновлен на 80%.

По его словам, это будет один из самых современных индустриальных оборонных парков в Европе. Эти меры позволят обеспечить выпуск современной продукции и добиться конкурентной цены на российские вооружения и военную технику.

Вице-премьер добавил, что в программе сделан акцент на разработку технологий двойного назначения с тем, чтобы объем выпуска гражданской и военной продукции на предприятиях ОПК находился в соотношении 50 на 50.

Рогозин добавил, что размещение контрактов в рамках гособоронзаказа на срок до 2020 года позволит предприятиям ОПК планировать производство на 5-7 лет и снизит для них стоимость кредитных ресурсов, так как банки, видя более длительную перспективу, смогут предоставлять кредиты предприятиям ОПК по более выгодным ставкам.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что в оборонно-промышленном комплексе необходимо четко понимать, кому принадлежат оборонные предприятия, а для контроля исполнения контрактов по гособоронзаказу нужно создать специальную систему контроля. Путин также считает возможным создание в России единого органа, отвечающего за "оборонные контракты".

Президент РФ Дмитрий Медведев 23 декабря прошлого года назначил экс-постпреда РФ при НАТО Рогозина вице-премьером, ответственным за ОПК, в частности, он будет отвечать за гособоронзаказ.

В мае прошлого года президент на совещании по развитию оборонно-промышленного комплекса устроил разнос чиновникам, ответственным за срыв сроков по оборонзаказу, и потребовал до конца месяца завершить его размещение и представить ему информацию.

А в марте Медведев сообщил, что часть обязательств по государственному оборонному заказу в 2010 году "была провалена". Тогда были уволены и привлечены к дисциплинарной ответственности несколько генералов Минобороны и руководители оборонных предприятий.

Некоторые предприятия ОПК отмечали, что срыв гособоронзаказа происходит, в том числе, по вине Минобороны, которое затягивает с заключением контрактов на производство вооружений. В свою очередь в Минобороны заявили, что ведомство не заключило в 2011 году контракты на более чем 100 миллиардов рублей из-за "дикого роста" цен на продукцию военного назначения.

Государственный оборонный заказ - правовой акт, который предусматривает поставки продукции для федеральных государственных нужд в целях поддержания необходимого уровня обороноспособности и безопасности РФ: боевого оружия, боеприпасов, военной техники, другого военного имущества, выполнение работ и предоставление услуг.

Объем государственного оборонного заказа в России в 2011 году составил 750 миллиардов рублей, что в полтора раза больше гособоронзаказа-2010. Объем ГОЗ по линии Минобороны на 2012 год составляет 908,44 миллиарда рублей.

По данным Счетной палаты РФ, в 2009 году госзаказ не был выполнен наполовину.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала