Рейтинг@Mail.ru
Число террористических преступлений выросло на Кавказе в 2011 году - РИА Новости, 28.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число террористических преступлений выросло на Кавказе в 2011 году

Читать ria.ru в
Количество совершенных преступлений террористической направленности на Северном Кавказе выросло в прошлом году на 24%, по сравнению с 2010 годом, сообщил генпрокурор РФ Юрий Чайка.

ПЯТИГОРСК, 28 фев - РИА Новости. Количество совершенных преступлений террористической направленности на Северном Кавказе выросло в прошлом году на 24%, по сравнению с 2010 годом, сообщил журналистам во вторник генпрокурор РФ Юрий Чайка.

При этом ранее директор ФСБ РФ генерал армии Александр Бортников заявил, что число террористических преступлений по РФ, в целом, в минувшем году снизилось более чем вдвое, к 2010 году.

"В прошлом году (на Северном Кавказе) совершено 576 преступлений террористического характера - рост на 24%, 15 терактов. Предупреждению такого рода преступлений уполномоченными органами должного внимания не уделяется, практически не уменьшается количество экстремистских деяний", - констатировал Чайка на совещании с прокурорами Северо-Кавказского федерального округа в Пятигорске.

По словам Чайки, эффективность работы по пресечению финансирования боевиков невелика. "Недостаточно эффективно проходит работа по подрыву финансовых мостов терроризма и экстремизма, дела по такой категории возбуждаются крайне редко", - сказал генпрокурор.

Он отметил, что большинство дел возбуждаются лишь по незначительным фактам финансирования. "Помощь террористам заключается в передаче членам незаконных вооруженных формирований незначительных сумм - 10-15 тысяч рублей, а более серьезные факты не документируются", - сказал Чайка.

Критическим остается количество посягательств на сотрудников правоохранительных органов, представителей власти и религиозных деятелей, отметил он. "В результате посягательств 178 человек погибли, 440 получили ранения. Однако адекватно смерть не принимается", - сказал генпрокурор.

Он также отметил, что недостаточно эффективно ведется борьба по разоблачению организаций, распространяющих идеи религиозного экстремизма. "Отсутствует система мониторинга СМИ на предмет содержания в них экстремистских публикаций", - недоволен Чайка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала