Рейтинг@Mail.ru
Развертывание ПРО в Европе направлено против РФ, считают эксперты - РИА Новости, 28.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Развертывание ПРО в Европе направлено против РФ, считают эксперты

Читать ria.ru в
Создаваемая европейская система ПРО имеет американские "корни", и развертывание этой системы направлено против России, считает глава Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Юрий Алексеев.

КИЕВ, 28 фев - РИА Новости, Андрей Лубенский. Создаваемая европейская система ПРО имеет американские "корни", и развертывание этой системы направлено против России, считает глава Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Юрий Алексеев.

"Я считаю, что ЕвроПРО нет, есть американская система противоракетной обороны. И сегодня эта система выстраивается, по сути, против России", - сказал Алексеев во вторник на пресс-конференции, посвященной 20-летию ГКАУ.

По словам специалиста, если посмотреть на размещение станций и особенно военных кораблей в Средиземном море, то можно увидеть, что "создается какой-то пояс на западных границах России". Кроме того, отметил глава ГКАУ, размещая такие станции, "США начинают контролировать все новые разработки России".

"Северный полигон Плесецк - ядерный полигон министерства обороны России. Каждая подводная лодка, которая выходит на боевое дежурство и которая проводит испытание, проходит в зоне Мурманска. То есть, все эти новые вещи попадают в зону внимания Америки", - сказал он.

Принимавший участие в пресс-конференции основатель и первый руководитель украинского космического агентства, бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Владимир Горбулин согласился с тем, что развертывание ПРО в Европе несет определенную угрозу пускам стратегических ракет России, но эта угроза не слишком серьезна.

"Я не вижу там серьезной угрозы, потому что просчитывалась вся кинематика ракет-перехватчиков, которые должны догонять стратегические ракеты, они практически не могут догнать с тех позиций, которые предполагалось отдать им", - сказал Горбулин, добавив, что, по его мнению, "здесь гораздо больше политики, нежели техники и технологии".

По его мнению, присутствующий в отношениях США и России элемент недоверия "не позволяет создать универсальную ПРО против тех стран, которые потенциально могут быть угрозой для европейских стран, для США, России и Украины".

Решение о создании системы ПРО НАТО в Европе было принято в ноябре 2010 года на саммите организации в Лиссабоне. Для организации системы предполагается объединить уже имеющиеся национальные компоненты систем ПРО стран-участниц альянса, а также использовать развертываемые в Европе элементы ПРО США. В интересах европейской системы ПРО НАТО предполагается задействовать радиолокационную станцию (РЛС) в Турции, базы ракет-перехватчиков SM-3 в Румынии и Польше и корабли ВМС США, базирующиеся в испанском порту Рота. Кроме того, в состав системы европейской ПРО НАТО будут включены мобильные РЛС системы раннего предупреждения о ракетном нападении, размещенные на кораблях ВМС Нидерландов.

В октябре 2011 года генсек НАТО заявил, что система ПРО альянса достигнет степени полной операционной готовности в 2018 году. По его словам, о начальной степени готовности ПРО НАТО будет объявлено на саммите альянса в мае 2012 года в Чикаго.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в Лиссабоне в 2010 году, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания. Россия в ответ на развертывание ПРО в Европе намерена предпринять комплекс мер военно-технического и дипломатического характера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала