Рейтинг@Mail.ru
РФ ратифицировала создание в ОДКБ системы антикризисного реагирования - РИА Новости, 29.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ ратифицировала создание в ОДКБ системы антикризисного реагирования

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о ратификации протокола о внесении изменений в устав Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которые предусматривают создание в рамках организации системы реагирования на кризисные ситуации, следует из документа, размещенного в среду на портале правовой информации.

МОСКВА, 29 фев - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о ратификации протокола о внесении изменений в устав Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которые предусматривают создание в рамках организации системы реагирования на кризисные ситуации, следует из документа, размещенного в среду на портале правовой информации.

Поправки вносятся в устав ОДКБ от 7 октября 2002 года. Соответствующий протокол был подписан в Москве 10 декабря 2010 года в связи с ситуацией в Киргизии, где в июне того же года в Ошской и Джалал-Абадской областях произошли кровавые межнациональные столкновения между киргизами и исторически проживающими здесь узбеками. Около 500 человек погибли, тысячи получили ранения, около полумиллиона человек были вынуждены покинуть свои дома.

Изменения предусматривают, что создаваемая в рамках ОДКБ система коллективной безопасности призвана обеспечить "коллективную защиту в случае возникновения угрозы безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету". Кроме того, изменения в устав устанавливают возможность создания коалиционных (коллективных) сил организации, миротворческих сил, а также объединенных систем и органов управления ими, военной инфраструктуры.

Поправки в устав также закрепляют взаимодействие стран-участниц в сферах военно-технического (военно-экономического) сотрудничества, обеспечения вооруженных сил, правоохранительных органов и спецслужб необходимыми вооружением, военной, специальной техникой и спецсредствами, подготовки военных кадров и специалистов для национальных вооруженных сил, специальных служб и правоохранительных органов.

В состав органов ОДКБ также включается Постоянный совет при ОДКБ и Объединенный штаб ОДКБ, Парламентская ассамблея организации наделяется полномочиями органа межпарламентского сотрудничества. Вводится норма, в соответствии с которой Совет коллективной безопасности вправе принимать решения в ограниченном формате при соблюдении принципа консенсуса.

Протокол дополнительно вводит статьи, в которых детализируются полномочия Постоянного совета при ОДКБ как координационного органа организации и Объединенного штаба ОДКБ как организационного и информационно-аналитического центра организации, размещаемого в Москве.

Выполнение российской стороной положений протокола не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета. Финансирование деятельности постоянно действующих рабочих органов организации осуществляется за счет средств бюджета ОДКБ, на обеспечение деятельности организации также могут привлекаться внебюджетные средства.

Организация договора о коллективной безопасности была создана на основе договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года странами-членами СНГ. В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала