Рейтинг@Mail.ru
Госдума может принять закон о гособоронзаказе до конца года - РИА Новости, 07.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума может принять закон о гособоронзаказе до конца года

Читать ria.ru в
Госдума может до конца года принять в трех чтениях законопроект "О государственном оборонном заказе", заявил журналистам председатель комиссии нижней палаты по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ Александр Бабаков.

МОСКВА, 7 мар - РИА Новости. Госдума может до конца года принять в трех чтениях законопроект "О государственном оборонном заказе", заявил журналистам председатель комиссии нижней палаты по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ Александр Бабаков.

"Комиссия будет работать над тем, чтобы принять законопроект в первом чтении в весеннюю сессию, а в трех чтениях - до конца года", - сказал Бабаков журналистам в среду.

Законопроект о государственном оборонном заказе был внесен в среду на рассмотрение Госдумы правительством России.

"Это давно ожидаемое важное событие. Сам законопроект является жизненно необходимым российскому ОПК нормативным актом, определяющим актуальные принципы и механизмы будущего развития оборонной промышленности и сопутствующих ей экономических субъектов", - сказал депутат.

Законопроект предусматривает конкретную ответственность за срыв сроков размещения оборонзаказа.

Споры Минобороны и предприятий "оборонки" по поводу цен на военную продукцию едва не привели к срыву гособоронзаказа-2011. Последние контракты по ГОЗ-2011 на строительство атомных подводных лодок типа "Борей" и "Ясень" были подписаны в Северодвинске в присутствии премьер-министра Владимира Путина только 9 ноября

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, действующий федеральный закон "О государственном оборонном заказе" был принят в 1995 году. Однако за прошедшее время значительно обновлены законодательные акты, регулирующие отношения, которые связаны с государственным оборонным заказом (Гражданский кодекс), приняты Бюджетный, Налоговый, Земельный кодексы и другие законы. В связи с чем возникла необходимость нового закона, который регулировал бы эту сферу.

В законопроекте определены особенности размещения гособоронзаказа, основные принципы и методы государственного регулирования цен на продукцию, поставляемую по такому заказу.

В документе уточняется круг госзаказчиков, установлены основные обязанности исполнителей с целью повышения их ответственности за обеспечение эффективного размещения и выполнения оборонного заказа. Разработчики отмечают, что принятие закона позволит установить конкретную ответственность должностных лиц госзаказчиков за срыв сроков размещения оборонного заказа, а также за нарушение норм и правил государственного регулирования цен на оборонную продукцию.

Принятие закона также позволит установить нормы, которые повысят эффективность планирования при формировании гособоронзаказа за счет возможности взаимодействия госзаказчика и головных исполнителей, позволит закрепить принципы и методы госрегулирования цен на продукцию, уточнить и четко разграничить полномочия федеральных органов исполнительной власти и организаций в области ценообразования на продукцию по оборонному заказу.

Кроме того, принятие закона позволит установить антимонопольные требования в сфере гособоронзаказа с учетом особенностей производства оборонной продукции, в том числе касающиеся поставщиков комплектующих, сырья и материалов для головного исполнителя оборонного заказа, закрепит сроки размещения заданий оборонного заказа, что позволит наладить ритмичную работу предприятий оборонно-промышленного комплекса и снять социальную напряженность в отдельных регионах.

Над законопроектом предстоит кропотливая работа в комитетах и комиссиях Государственной Думы, отметил Бабаков.

"Но я уверен, что принятие данного закона позволит в ближайшем будущем создать эффективные механизмы развития нашей оборонной промышленности, привнесет успешно зарекомендовавшие себя инструменты государственного регулирования в процесс воспроизводства и модернизации военного потенциала нашей страны", - сказал парламентарий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала