Рейтинг@Mail.ru
Лавров: договор о пункте НАТО в Ульяновской области еще не принят - РИА Новости, 14.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: договор о пункте НАТО в Ульяновской области еще не принят

Читать ria.ru в
Договор о создании перевалочного пункта по транзиту грузов НАТО в Ульяновской области еще не вступил в силу, заявил в среду глава МИД Сергей Лавров.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Договор о создании перевалочного пункта по транзиту грузов НАТО в Ульяновской области еще не вступил в силу, он не рассматривался правительством, заявил в среду глава МИД Сергей Лавров.

"Этот проект договора, о котором вы упомянули, пока еще не вступил в силу, пока еще он не внесен на рассмотрение правительства", - сказал Лавров, отвечая на вопросы в Госдуме РФ.

По словам министра, этот проект договора "опирается на ту логику, о которой я говорил - мы заинтересованы в том, чтобы те, кто пресекает угрозы, создающие проблемы для России внутри Афганистана, эффективно выполняли свои задачи".

В середине февраля начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров заявил, что Минобороны РФ не вело переговоров с НАТО об аренде аэродрома в Ульяновске. Так он прокомментировал сообщения СМИ, что РФ готова подписать с НАТО договор о мультимодальном обратном транзите грузов из Афганистана, который будет сочетать воздушную и наземную переброску грузов. Согласно этой схеме, грузы должны были доставляться воздушным путем из Афганистана в РФ, минуя Узбекистан. При этом в России должны были формироваться железнодорожные составы для дальнейшей отправки грузов в страны НАТО. В качестве перевалочного пункта рассматривался аэродром в Ульяновске.

Операция войск США "Несокрушимая свобода" началась в Афганистане в 2001 году после нападения боевиков международной террористической сети "Аль-Каида" на ряд объектов в США. Сейчас в Афганистане с талибами и другими формированиями вооруженной афганской оппозиции борется 130-тысячный контингент войск антитеррористической международной коалиции, основу которого составляют американцы. Им помогают национальная армия и полиция. Окончательный вывод большей части иностранных войск из Афганистана запланирован на конец 2014 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала