Рейтинг@Mail.ru
Реформа МВД оказалась провальной, считает депутат от ЕР Хинштейн - РИА Новости, 15.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реформа МВД оказалась провальной, считает депутат от ЕР Хинштейн

Читать ria.ru в
Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн, член фракции "Единая Россия", выступает за пересмотр реформы МВД, отмечая, что случай в Казани продемонстрировал, что переаттестация сотрудников полиции не привела к нужному результату.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн, член фракции "Единая Россия", выступает за пересмотр реформы МВД, отмечая, что случай в Казани продемонстрировал, что переаттестация сотрудников полиции не привела к нужному результату.

По данным МВД, 9 марта в казанский отдел полиции №9 "Дальний" в связи с делом о краже был доставлен ранее шесть раз судимый Сергей Назаров 1959 года рождения, якобы находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Вечером после его жалобы на боли в животе к нему была вызвана бригада скорой помощи. Врач осмотрел Назарова и сделал обезболивающий укол. Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в области живота. Прибывшая бригада скорой помощи госпитализировала его с диагнозом "разрыв прямой кишки", он был прооперирован, впал в кому и скончался. По словам родственников Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что полицейские его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

По подозрению в причастности к преступлению были задержаны пятеро сотрудников отдела полиции "Дальний". Сразу после ЧП приказом министра внутренних дел Татарстана они были уволены. Сейчас четверо фигурантов арестованы, еще один находится под домашним арестом.

"Инцидент, который произошел в Казани, является логическим продолжением последних событий. Противоправные действия полицейских приводят к гибели людей. В январе-феврале только в Санкт-Петербурге от рук сотрудников полиции погибло два человека. Это говорит о провале реформы МВД", - сказал Хинштейн.

По словам депутата, реформа МВД "свелась к абсолютной профанации и фальсификации".

"Переаттестация как таковая не проводилась. В течение полутора месяцев на бумаге была проведена переаттестация более 700 тысяч сотрудников личного состава, но физически сделать это эффективно было невозможно", - сказал он.

После реформы многие сотрудники с сомнительной репутацией не только продолжили службу, но и заняли более высокую должность, отметил Хинштейн.

"Переаттестация должна быть проведена совершенно по новому принципу. К ней должны быть подключены представители общественности, гражданского общества, депутатский корпус. Надо разработать концепцию реформы. В апреле наш комитет планирует проведение круглого стола, который будет посвящен реформированию МВД. Это будет первым серьезным обсуждением этой реформы", - сказал депутат-единоросс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала