Рейтинг@Mail.ru
Российская армия переходит на уничтожение снарядов без взрывов - РИА Новости, 15.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская армия переходит на уничтожение снарядов без взрывов

Читать ria.ru в
Полигоны Широкий Карамыш (Саратовская область) Красный Адуй (Свердловская область) и Чебаркуль (Челябинская область) в ближайшее время будут полностью переведены на бездетонационный способ утилизации боеприпасов, сообщил РИА Новости по телефону в четверг командующий войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-полковник Владимир Чиркин.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Полигоны Широкий Карамыш (Саратовская область) Красный Адуй (Свердловская область) и Чебаркуль (Челябинская область) в ближайшее время будут полностью переведены на бездетонационный способ утилизации боеприпасов, сообщил РИА Новости по телефону в четверг командующий войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-полковник Владимир Чиркин.

На взрывы, от которых дребезжат и разбиваются стекла в окнах, а также на колебания земли ранее неоднократно жаловались жители населенных пунктов, расположенных рядом с военным полигоном в Саратовской области. После обращения губернатора региона Павла Ипатова министр обороны РФ Анатолий Сердюков поручил с 3 февраля уменьшить объем закладок боеприпасов на площадках их утилизации, чтобы от взрывов было меньше шума. В начале февраля 2012 года утилизация снарядов на полигоне Широкий Карамыш в Саратовской области была приостановлена.

"Еще недавно Саратовская область была в этом плане одним из очагов напряженности, были постоянные жалобы со стороны местного населения на тряску и вибрации. Сейчас напряженность спала полностью, из 80 тонн боеприпасов, которые уничтожаются там ежесуточно, около двух третей, то есть 56 тонн, утилизируются бездетонационным способом при помощи нового устройства - "Разрушитель" Р-40. В Свердловской области доля утилизируемых таким способом снарядов составляет также две трети, в Челябинской - около половины", - сказал Чиркин по итогам инспектирования полигонов Приволжского федерального округа.

По его словам, в самое ближайшее время на этих трех полигонах военные перейдут на уничтожение боеприпасов только с применением "Разрушителя" Р-40.

"Счет идет на дни", - подчеркнул генерал.

Эти 56 тонн, которые уничтожаются в Саратовской области бездетонационным способом, позволяют взрывать остальные снаряды закладками малой мощности. Мощность взрывов уменьшилась в 25 раз, и жалобы местного населения фактически прекратились, - добавил собеседник агентства.

Он уточнил, что на днях применение нового устройства для утилизации боеприпасов начнется также на Юргинском полигоне (Кемеровская область).

"В перспективе на всех полигонах ЦВО утилизация будет происходить только бездетонационным способом с применением "Разрушителя", в том числе и на двух новых полигонах, открытых для уничтожения боеприпасов в текущем году - в Хакасии и Алтайском крае", - сообщил Чиркин.

Генерал добавил, что во время инспекционной поездки в целях проверки боеготовности были подняты по тревоге подразделения двух бригад - мотострелковой и новой, сформированной в 2010 году, бригады материально-технического обеспечения.

Начальник пресс-службы ЦВО полковник Ярослав Рощупкин пояснил РИА Новости, что устройство Р-40 выжигает пороховой заряд боеприпаса, при этом взрыва не происходит.

"Практически все оставшиеся после сгорания пороховых зарядов металлы будут вторично использоваться, но уже в мирных целях - в народном хозяйстве", - добавил Рощупкин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала