Рейтинг@Mail.ru
Россия не закрывает двери для переговоров по ПРО, заявил Лавров - РИА Новости, 20.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия не закрывает двери для переговоров по ПРО, заявил Лавров

Читать ria.ru в
Россия, несмотря на разногласия с американскими партнерами по проблематике ЕвроПРО, готова продолжать с США переговоры по этому вопросу, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью радиостанции "Коммерсант FM".

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Россия, несмотря на разногласия с американскими партнерами по проблематике ЕвроПРО, готова продолжать с США переговоры по этому вопросу, заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью радиостанции "Коммерсант FM".

Мы не закрываем двери для переговоров, а хотим их профессионально и честно продолжать, не уходя от прямых вопросов. От ответов на которые зависит наше понимание, чего добиваются наши американские партнеры, - сказал Лавров.

Глава росийского МИД отметил, что помимо европейского сегмента глобальной системы ПРО Соединенных Штатов у Москвы есть вопросы и по ее азиатскому сегменту, к созданию которого подключается Япония и Южная Корея. По словам Лаврова, азиатская часть системы ПРО беспокоит и Китай, у которого по этому вопросу "возникают даже более серьезные вопросы", чем у России.

"Мы хотим в рамках нашего стратегического диалога обсуждать все эти озабоченности и ожидаем внятной реакции на вопросы, которые мы ставим перед нашими американскими партнерами", - заметил Лавров.

При этом министр подчеркнул, что противоречия по ПРО не воспринимаются Москвой как огромная проблема, способная "обрушить" отношения с Вашингтоном.

"Это не рассматривается нами как проблема, которая должна заморозить все остальное. У России и США немало совпадающих интересов в борьбе с терроризмом, наркотрафиком, в урегулировании конфликтов", - сказал глава МИД РФ.

В частности, Лавров указал на то, что Россия сотрудничает с Международными силами по обеспечению безопасности в Афганистане (ISAF), помогая им и предоставляя возможность транзита.

На саммите Совета Россия - НАТО в Лиссабоне в ноябре 2010 года Россия и Североатлантический альянс договорились о сотрудничестве по созданию европейской системы ПРО. Однако пока Россия и США не могут прийти к общему мнению, какой должна быть архитектура противоракетной безопасности в Европе.

Россия настаивает на своем участии в создаваемой США и НАТО системе противоракетной обороны (ЕвроПРО) и требует гарантий, что эта система не будет направлена против нее. США не готовы предоставить такие гарантии на бумаге, в юридически обязывающей форме. В конце ноября 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев огласил комплекс мер военно-технического и дипломатического характера, которыми Россия ответит на развертывание системы ПРО в Европе.

Российская сторона ранее неоднократно заявляла, что пока не видит прогресса в ходе переговоров с НАТО по проблеме противоракетной обороны.

При этом разногласия не мешают продолжению сотрудничества - демонстрируя готовность продолжить диалог по ЕвроПРО, Россия в 2012 году примет участие более чем в 100 совместных мероприятий со странами НАТО, а в мае Минобороны РФ проведет в Москве международную конференцию по ПРО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала