Рейтинг@Mail.ru
Россия продолжит попытки договориться с США по вопросу о ПРО - РИА Новости, 23.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия продолжит попытки договориться с США по вопросу о ПРО

Читать ria.ru в
Россия продолжит попытки договориться с США по вопросу о противоракетной обороне, сообщил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Россия продолжит попытки договориться с США по вопросу о противоракетной обороне, сообщил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

"Мы будем пытаться договариваться и дальше. Получится или нет, зависит от того, сможем ли мы найти обоюдную платформу, учитывая серьезные разногласия, которые нас разделяют", - сказал он, выступая в пятницу на научно-практической конференции "Евроатлантическое сообщество безопасности: миф или реальность".

"Я не поверю американским коллегам, которые убеждают, что ПРО нужно для защиты ракетных угроз из Ирана или Северной Кореи", - сказал он.

По словам высокопоставленного дипломата, уже существующие на Аляске и в Калифорнии противоракетные системы способны осуществить перехват баллистической цели.

"Не верю, что Иран в условиях жестких санкций может в тайне создать ракетно-ядерное оружие и применить, что иного способа для защиты как ПРО не будет", - сказал он.

По словам Рябкова, идеология создания ПРО достаточно любопытна.

"Стремление США найти гарантированную технологическую схему решения того, что по своей сути является политической проблемой. Вот в этом серьезная проблема и источник недопонимания между Россией и США", - сказал замглавы МИД РФ.

Он отметил, что проблему проще всего решать переговорным путем, а не укрываться от угрозы за "зонтиком", основанным на последних хай-тековских достижениях.

На саммите Совета Россия - НАТО в Лиссабоне в ноябре 2010 года РФ и Североатлантический альянс договорились о сотрудничестве по созданию европейской системы противоракетной обороны. Россия считает, что разработка концепции и архитектуры ЕвроПРО должна осуществляться на равноправной основе и предусматривать адекватные меры укрепления доверия и транспарентности в области противоракетной обороны.

Представители администрации США не раз заявляли, что ПРО не направлена против России и ее стратегического потенциала, а сотрудничество в сфере противоракетной обороны пойдет на пользу и США, и НАТО, и России.

Для российской стороны принципиально, чтобы гарантии ненаправленности ЕвроПРО против России были зафиксированы на бумаге - в юридически обязывающей форме, а не на словах. НАТО же призывает РФ поверить на слово, что система ПРО не будет применяться против российских сил ядерного сдерживания. Российская сторона неоднократно заявляла, что пока не совсем понимает, какую именно роль в ЕвроПРО отводят ей США. Роль пассивного наблюдателя Россию не устраивает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала