Рейтинг@Mail.ru
США надеются на успех переговоров о транзитном узле НАТО в Ульяновске - РИА Новости, 24.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США надеются на успех переговоров о транзитном узле НАТО в Ульяновске

Читать ria.ru в
"Конечно, было бы очень хорошо, если бы мы смогли заключить соглашение об использовании хаба (узла) в Ульяновске странами-участницами коалиции ISAF. Это поддержало бы наши усилия по развитию сети маршрутов поставки грузов для использования ISAF и афганцами в Афганистан и обратно", - сказала Нуланд на брифинге в пятницу.

ВАШИНГТОН, 24 мар - РИА Новости, Денис Ворошилов. США надеются на успешное обсуждение вопроса о создании в Ульяновске перевалочного пункта НАТО, заявила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

Ранее СМИ сообщали, что РФ готова подписать с Североатлантическим альянсом договор о мультимодальном обратном транзите грузов из Афганистана, который будет сочетать воздушную и наземную переброску грузов. Согласно этой схеме, грузы должны доставляться воздушным путем из Афганистана в РФ, минуя Узбекистан, при этом в России должны формироваться железнодорожные составы для дальнейшей отправки грузов в страны НАТО. В качестве перевалочного пункта рассматривался аэродром в Ульяновске.

На прошлой неделе глава МИД России Сергей Лавров заявил в Госдуме, что проект договора о создании перевалочного пункта в Ульяновской области еще не вступил в силу. А в МИД сообщили, что министерство совместно с компетентными российскими ведомствами подготовило предложения по созданию необходимой нормативно-правовой базы для возможного запуска схемы комбинированного транзита, и этот вопрос находится на рассмотрении в правительстве России.

"Конечно, было бы очень хорошо, если бы мы смогли заключить соглашение об использовании хаба (узла) в Ульяновске странами-участницами коалиции ISAF. Это поддержало бы наши усилия по развитию сети маршрутов поставки грузов для использования ISAF и афганцами в Афганистан и обратно", - сказала Нуланд на брифинге в пятницу.

Она отказалась сообщать какие-либо детали о ходе переговоров и подробности создания перевалочного пункта.

"Я не могу говорить о каких-то деталях соглашения, давайте оставим это обсуждение до того момента, когда оно появится. Но я уверена, оно (соглашение) обсуждается", - отметила представитель госдепартамента.

Ранее, 21 марта, заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил в интервью РИА Новости, что Россия получит материальную компенсацию в обмен на создание перевалочного пункта НАТО в Ульяновской области. По словам замминистра, компенсационные платежи по тарифам, взимаемым за перевозку железнодорожным транспортом, осуществляются постоянно.

"Вопрос создания перевалочного пункта в Ульяновске - это не вопрос формирования базы. Смысл в том, чтобы открыть там логистический центр, - добавил Рябков. - Вопрос проработан, но далеко не решен. То есть здесь еще предстоят дальнейшие обсуждения, в том числе у нас в правительстве, по поводу создания транзитного пункта".

Замглавы МИД РФ напомнил, что сотрудничество РФ с НАТО по транзиту нелетальных грузов через российскую территорию из Афганистана и в Афганистан осуществляется потому, что Москва считает важными задачи, которые там решают международные силы содействию безопасности.

Ранее губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в интервью СМИ заявил, что поддерживает идею создания в Ульяновске перевалочного пункта НАТО, поскольку это приведет к созданию новых рабочих мест и загрузке системы транспорта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала