Рейтинг@Mail.ru
Обыски у главы Исламского комитета прошли из-за призывов к терроризму - РИА Новости, 28.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обыски у главы Исламского комитета прошли из-за призывов к терроризму

Читать ria.ru в
Обыски по месту жительства лидера движения "Исламский комитет" Гейдара Джемаля проводились в связи с размещением в интернете статьи с призывами к терроризму, сообщает центр общественных связей ФСБ РФ.

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Обыски по месту жительства лидера движения "Исламский комитет" Гейдара Джемаля проводились в связи с размещением в интернете статьи с призывами к терроризму, сообщает центр общественных связей ФСБ РФ.

Накануне о возбуждении дела в отношении него сообщил сам Джемаль, однако официально эта информация не подтверждалась.Накануне о возбуждении дела в отношении него сообщил сам Джемаль, однако официально эта информация не подтверждалась.

Предварительным следствием установлено, что в сети интернет на сайте islamcom.ru от имени Юсуф Аль-Ийери в открытом для широкого круга лиц доступе опубликована статья "Роль женщины в Джихаде", в которой автор приводит примеры участия исповедующих ислам женщин в террористических действиях, в том числе против военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Чеченской Республики, и призывает читателей следовать их примеру, - говорится в сообщении.

"Размещение указанной статьи на сайте islamcom.ru осуществлено с компьютера, установленного в офисе межрегионального общественного движения "Исламский комитет", руководителем которого является Джемаль Гейдар Джахидович", - сообщает ФСБ.

Также отмечается, что в соответствии с заключением института криминалистики центра специальной техники ФСБ России, в указанной статье содержатся призывы к убийству большого количества людей путем совершения взрывов в рамках идеологической (политической) борьбы, а также заявления о признании практики терроризма, нуждающейся в подражании.

"Эти действия... содержат признаки таких преступлений, как публичное оправдание терроризма, а также публичные призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности", - уточняет ФСБ.

ФСБ в связи с этим возбудила уголовное дело по статьям 205 и 280 УК РФ (террористический акт и публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Санкции статей предусматривают длительные сроки заключения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала