Рейтинг@Mail.ru
Рогозин: росийские военные корабли через 30 лет будут модульными - РИА Новости, 02.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рогозин: росийские военные корабли через 30 лет будут модульными

Читать ria.ru в
Российский Военно-морской флот в 30-летней перспективе должен получить корабли модульного типа, способные в короткий срок трансформироваться из одного типа в другой, заявил в интервью журналу "Национальная оборона" вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Российский Военно-морской флот в 30-летней перспективе должен получить корабли модульного типа, способные в короткий срок трансформироваться из одного типа в другой, заявил в интервью журналу "Национальная оборона" вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

О разработке плана усиления военно-морской мощи России, рассчитанного на 30 лет, Рогозин заявил в начале февраля этого года. По его словам, этот документ будет разработан к июню.

"Я требую от всех заглянуть за горизонт, увидеть перспективу даже не на десять, не на 20 лет, а более длительную. И мы увидели модульные корабли, корабли с модульным вооружением. Их производство можно сравнить, чтобы было понятно каждому человеку, с конструктором вроде "Лего", но собранным на наших заводах, по нашим лекалам, придуманным нашими мозгами", - сказал вице-премьер.

Рогозин пояснил, что подобные модули легко будет трансформировать под нужды флота для решения конкретных боевых задач.

"Скажем, эсминец превращается в корвет за счёт изменения отдельных модулей. За счёт новой конфигурации боевого корабля увеличивается площадь палубы. В результате тот же корвет может обладать функциями чуть ли не крейсера по возможностям размещения ракетного вооружения", - сказал он.

Вице-премьер добавил, что с точки зрения развития отечественного флота необходимо обратить внимание на Арктику и "в целом на северную и северо-западную часть акватории РФ". По его словам, в случае размещения в арктическом регионе флота НАТО с системами ПРО, Россия не должна верить дипломатическим гарантиям безопасности.

"Самая главная гарантия нашей безопасности - наш военно-технический ответ, наша способность перекрыть любые неожиданности на политическом и дипломатическом фронтах", - подчеркнул Рогозин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала