Рейтинг@Mail.ru
Эксперты считают нецелесообразным создавать сегодня в РФ нацгвардию - РИА Новости, 02.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты считают нецелесообразным создавать сегодня в РФ нацгвардию

Читать ria.ru в
Формирование Национальной гвардии в России сейчас, когда значительных внутренних угроз в стране нет, нецелесообразно, сообщил в понедельник РИА Новости главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Формирование Национальной гвардии в России сейчас, когда значительных внутренних угроз в стране нет, нецелесообразно, сообщил в понедельник РИА Новости главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

Таким образом, он прокомментировал публикацию в СМИ о том, что Национальная гвардия, подчиненная президенту, будет формироваться в РФ на основе Внутренних войск МВД и других силовых структур, в том числе за счет части сил и средств, входящих в ВДВ, ВВС, ВМФ и военную полицию, а также подразделений МЧС. Кроме того, по данным СМИ, не исключено появление нового органа, отвечающего за военную безопасность страны, - Совета обороны, который может быть создан в структуре Совбеза или в администрации президента на правах отдельного управления.

"На мой взгляд, не существует объективных причин для создания Национальной гвардии, потому что система силовых министерств и ведомств в России полностью отстроена, функционирует и показала свою дееспособность. Владимир Путин после инаугурации в качестве Верховного главнокомандующего будет обладать всеми необходимыми полномочиями для того, чтобы обеспечить решения задач противодействия любым внутренним угрозам безопасности РФ", - сказал Коротченко.

Он уточнил, что публикация, в которой говорится о возможности создания в РФ Нацгвардии, не является отражением действительного положения дел.

"Вся система управления силовой составляющей обороны РФ полностью обустроена и доказала свою дееспособность, начиная с 2000 года. Поэтому ломать хорошо налаженную, работающую систему нецелесообразно", - добавил редактор журнала.

Он также разъяснил, что "вырывание" Воздушно-десантных войск (ВДВ) из структур Минобороны РФ, а внутренних войск (ВВ) из системы МВД России может привести к значительным перекосам в их деятельности, "потому что и ВДВ, и ВВ действуют не в одиночку, а во взаимодействии с другими силовыми ведомствами". ВВ взаимодействуют с органами внутренних дел, а ВДВ координируются в структуре Вооруженных сил РФ. "Поэтому их искусственное изъятие из этих компонентов и возможное объединение в некую структуру под условным названием, например, Нацгвардия представляется не эффективным", - уточнил Коротченко.

Он объяснил, что идея, связанная с формированием Нацгвардии, и ранее вбрасывалась в общество через СМИ. Впервые она была озвучена еще во времена президентства Бориса Ельцина. И тогда эта идея была признана нецелесообразной.

Он также считает, что создание нового органа, отвечающего за военную безопасность страны - Совета обороны - также является надуманной идеей.

"Совет безопасности РФ - это орган, который в полном объеме рассматривает, в том числе вопросы, связанные с национальной обороной и безопасностью. Существует аппарат Совбеза, который квалифицированно решает все поставленные задачи. Поэтому формирование некоего дополнительного органа не основано на объективных потребностях", - заявил Коротченко.

"Президент РФ обладает набором сил и средств для парирования любых внутренних угроз национальной безопасности России", - добавил главный редактор журнала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала