Рейтинг@Mail.ru
Взрывы на полигоне в Алтайском крае прекратятся через 10 дней - ЦВО - РИА Новости, 06.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрывы на полигоне в Алтайском крае прекратятся через 10 дней - ЦВО

Читать ria.ru в
Уничтожение устаревших боеприпасов на Бийском полигоне завершится через 10 дней, а жалобы местных жителей на тряску и вибрации уже проверяет комиссия Центрального военного округа, сообщил командующий войсками ЦВО генерал-полковник Владимир Чиркин.

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Уничтожение устаревших боеприпасов на Бийском полигоне (Алтайский край) завершится через 10 дней, а жалобы местных жителей на тряску и вибрации уже проверяет комиссия Центрального военного округа (ЦВО), сообщил в пятницу РИА Новости командующий войсками ЦВО генерал-полковник Владимир Чиркин.

В начале недели жители военного городка в Бийске обратились в местные СМИ с жалобами на то, что от взрывов дребезжат и разбиваются стекла в окнах, а в квартирах поползли по стенам трещины. Начальник отдела ГОиЧС по Бийскому району Николай Синичкин пояснил тогда журналистам, что жители не должны паниковать, так как все взрывы ведутся с учетом разработанного регламента и с соблюдением техники безопасности.

"Через 10 дней все взрывные работы на Бийском полигоне прекратятся в связи с завершением выполнения плана по уничтожению устаревших боеприпасов на этой площадке. По жалобам местного населения комиссия округа уже проводит проверку", - сказал Чиркин по телефону.
Он уточнил, что после завершения взрывных работ саперы округа проведут сплошную очистку полигона от осколков боеприпасов и неразорвавшихся снарядов.
В свою очередь начальник пресс-службы ЦВО полковник Ярослав Рощупкин пояснил РИА Новости, что на днях норма закладки боеприпасов, уничтожаемых на Бийском полигоне, была уменьшена на 20 процентов. Он добавил, что для этого было увеличено количество подрывных ям на полигоне, и в результате уровень вибрации от взрывов заметно снизился.

В середине марта командующий войсками ЦВО сообщил РИА Новости, что в ближайшее время будут полностью переведены на бездетонационный способ утилизации боеприпасов полигоны Широкий Карамыш (Саратовская область) Красный Адуй (Свердловская область) и Чебаркуль (Челябинская область). Для утилизации снарядов таким способом применяется специальное устройство "Разрушитель" Р-40, которое полностью выжигает пороховой заряд боеприпаса без взрыва.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала