Рейтинг@Mail.ru
ОДКБ не планирует участвовать в работе транзитного пункта в Ульяновске - РИА Новости, 12.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОДКБ не планирует участвовать в работе транзитного пункта в Ульяновске

Читать ria.ru в
Государства-участники договора о коллективной безопасности (ОДКБ) пока не обращались с запросами о подключении к работе пункта транзита грузов НАТО в Ульяновске, заявил журналистам постпред России при ОДКБ Игорь Лякин-Фролов.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Государства-участники договора о коллективной безопасности (ОДКБ) пока не обращались с запросами о подключении к работе пункта транзита грузов НАТО в Ульяновске, заявил журналистам в среду постпред России при ОДКБ Игорь Лякин-Фролов.

"Что касается подключения ОДКБ к этому проекту, то пока каких-либо официальных запросов не поступало", - сказал он. По его словам, как только появилась информация о планах такого пункта, он проинформировал об этом на постоянном совете при ОДКБ.

"Это объект не натовский, а чисто российский, с российской инфраструктурой и служащими", - добавил Лякин-Фролов.

Он также указал, что размещение данного пункта транзита не нарушает протокол о размещении объектов военной инфраструктуры на территории государств - членов ОДКБ.

Нарушение протокола о размещении военной инфраструктуры третьих стран на территории ОДКБ нет. Сейчас идет процесс ратификации протокола, и в течение ближайших месяцев, я думаю, он будет ратифицирован Россией, - сказал он.

Взлетно-посадочная полоса международного аэродрома "Ульяновск-Восточный" - одна из самых больших в мире, ее длина составляет 5,1 тысячи метров при ширине 106 метров. Аэродром был построен в 1983 году, его первоначальное предназначение - экспериментальный аэродром и испытательная база Ульяновского авиационного завода (сегодня - ЗАО "Авиастар-СП").

В 1994 году аэродром отнесен к перечню аэродромов совместного базирования, зарегистрирован в реестре аэродромов гражданской авиации России и открыт для полетов всех типов отечественных воздушных судов, а также зарубежных типа Боинг-737,747, Аэробус А-310 всех модификаций. В 1999 году аэропорт Ульяновск-Восточный сертифицирован как международный.

В начале марта 2012 года стало известно, что власти региона провели переговоры с представителями НАТО о создании в Ульяновске центра коммерческого транзита Североатлантического альянса. Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин 21 марта 2012 года заявил, что центр будет использоваться для авиационных перевозок самолетами НАТО определенных грузов в Ирак и Афганистан, при этом вооружение и боеприпасы через Ульяновск перевозиться не будут.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала