Рейтинг@Mail.ru
G8 поддерживает разработку кодекса поведения в космосе - РИА Новости, 13.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

G8 поддерживает разработку кодекса поведения в космосе

© REUTERS / Lee Jae-WonСеверокорейские ракеты в музее в Южной Корее
Северокорейские ракеты в музее в Южной Корее
Читать ria.ru в
"Большая восьмерка" поддерживает инициативу Евросоюза и ряда других стран по разработке кодекса поведения в космосе, говорится в совместном заявлении, принятом по итогам министерской встречи в Вашингтоне.

ВАШИНГТОН, 13 апр - РИА Новости, Денис Ворошилов. "Большая восьмерка" поддерживает инициативу Евросоюза и ряда других стран по разработке кодекса поведения в космосе, говорится в совместном заявлении, принятом по итогам министерской встречи в Вашингтоне.

Кодекс, по данным мировых СМИ, будет предусматривать, в том числе, контроль над вооружениями в космосе, что может сократить стратегическое преимущество США в военной области.

"G8 поддерживает работу Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях, направленную на обеспечение долгосрочной стабильности в этой сфере. Мы также поддерживаем реализацию мер по повышению прозрачности, доверия и ответственности в космосе. "Восьмерка" поддерживает инициативу Евросоюза по разработке международного кодекса поведения в космосе и подтверждает обязательства использовать космическое пространство в соответствии в международными законами и Уставом ООН", - говорится в заявлении.

Администрация США в январе поддержала создание такого кодекса, однако ранее отвергала переговоры по этой тематике в ООН, которые продвигали Россия и Китай. Вашингтон видел в них попытку ограничить военную активность Америки в космическом пространстве. Вместе с тем, представители администрации США в начале 2012 году назвали европейский кодекс "продвижением вперед" и "основой для будущих переговоров", а также заявили о том, что присоединяются к разработке документа.

Вместе с тем, американское правительство заявило, что сделает все, чтобы защитить свои оборонные программы и интересы и не допустит принятия норм, влияющих на национальную безопасность страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала