Рейтинг@Mail.ru
Лавров: согласие по ПРО у Москвы и Вашингтона "не вырисовывается" - РИА Новости, 13.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: согласие по ПРО у Москвы и Вашингтона "не вырисовывается"

© REUTERS / Mike TheilerВстреча Сергея Лаврова и Хилари Клинтон в Вашингтоне
Встреча Сергея Лаврова и Хилари Клинтон в Вашингтоне
Читать ria.ru в
Россия и США не могут прийти к согласию по вопросу о противоракетной обороне, заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров. Накануне он провел в Вашингтоне встречу со своей американской коллегой Хиллари Клинтон. При этом Лавров отметил, что в ходе встречи стороны сошлись во мнении, "что эксперты должны продолжать работу".

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Россия и США не могут прийти к согласию по вопросу о противоракетной обороне, заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров.

Накануне он провел в Вашингтоне встречу со своей американской коллегой Хиллари Клинтон.

"Согласие по ПРО у России и США не вырисовывается", - сказал Лавров.

При этом он отметил, что в ходе встречи стороны сошлись во мнении, "что эксперты должны продолжать работу".

"Мы будем добиваться того, чтобы наша позиция была в полной мере учтена", - подчеркнул Лавров.

"Мы объяснили американским коллегам, какие риски мы видим в их четырехэтапном адаптивном плане и рассчитываем на то, что профессиональные контакты позволят выявить возможности договориться таким образом, чтобы эта система не создавала угроз для России", - добавил министр.

Кроме того, по его словам, эта система не должна "создавать рисков для стратегической стабильности в глобальном масштабе".

На саммите совета Россия-НАТО в Лиссабоне в ноябре 2010 года Россия и Североатлантический альянс договорились о сотрудничестве по созданию европейской системы ПРО. Однако пока Россия и США не могут прийти к общему мнению, какой должна быть архитектура противоракетной безопасности в Европе. Россия настаивает на своем участии в создаваемой США и НАТО системе противоракетной обороны (ЕвроПРО) и требует гарантий, что эта система не будет направлена против нее. США заявляли, что не готовы предоставить такие гарантии на бумаге, в юридически обязывающей форме. В связи с этим в конце ноября 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев огласил комплекс мер военно-технического и дипломатического характера, которыми Россия ответит на развертывание системы ПРО в Европе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала