Рейтинг@Mail.ru
Корабли ТОФ прибыли в Китай на совместные военно-морские учения - РИА Новости, 21.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Корабли ТОФ прибыли в Китай на совместные военно-морские учения

© РИА Новости / Вмталий АньковПротиволодочный корабль (БПК) Тихоокеанского флота "Маршал Шапошников". Архив
Противолодочный корабль (БПК) Тихоокеанского флота Маршал Шапошников. Архив
Читать ria.ru в
Отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ), направляющийся на совместные российско-китайские учения "Морское взаимодействие-2012", прибыл в китайский порт Циндао, сообщил РИА Новости официальный представитель ТОФ, капитан первого ранга Роман Мартов.

ВЛАДИВОСТОК, 21 апр - РИА Новости. Отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ), направляющийся на совместные российско-китайские учения "Морское взаимодействие-2012", в субботу прибыл в китайский порт Циндао, сообщил РИА Новости официальный представитель ТОФ, капитан первого ранга Роман Мартов.

Крупномасштабные учения "Морское взаимодействие-2012" пройдут с 22 по 29 апреля в Желтом море. В них примут участие более 20 кораблей и судов обеспечения РФ и Китая.

Отряд кораблей ТОФ в составе больших противолодочных кораблей (БПК) "Маршал Шапошников", "Адмирал Виноградов" и "Адмирал Трибуц", танкера "Печенга" и двух буксиров во главе с гвардейским ракетным крейсером "Варяг" в субботу ошвартовался в китайском порту Циндао. Каждый из кораблей принимающая сторона встречала индивидуально - церемония встречи была организована на каждом из пирсов, - сообщил собеседник агентства.

Он добавил, что в субботу тихоокеанцев ждут протокольные встречи с властями, военными ведомствами и дипломатическим корпусом. В воскресенье российские моряки примут участие в праздновании Дня Военно-морских сил Китая.

По замыслу предстоящих учений предусматриваются различные сценарии совместных действий флотов обеих стран как на антипиратскую, так и на антитеррористическую тематику. Корабли на учениях пополнят запасы в море, совместно форсируют опасный район, атакуют морские и воздушные цели различными видами оружия, окажут помощь терпящему бедствие кораблю.

Кроме этого, российские и китайские моряки, уже имеющие богатый опыт обеспечения судоходства в Аденском заливе, где орудуют сомалийские пираты, продемонстрируют свои навыки в совместных действиях по конвоированию судов и освобождению захваченного судна.

Всего в российско-китайских военно-морских учениях с российской стороны примут участие три больших противолодочных корабля ("Адмирал Трибуц", "Маршал Шапошников" и "Адмирал Виноградов"), танкер "Печенга" и буксиры "МБ-37" и "СБ-522". С воздуха корабли прикроют вертолеты палубного базирования Ка-27, а для проведения спецопераций будет привлечено подразделение морской пехоты ТОФ. Возглавит отряд флагман Тихоокеанского флота - гвардейский ракетный крейсер "Варяг". Участие большого количества противолодочных кораблей ТОФ в учениях обусловлено тем, что китайская сторона привлекает к участию подводные лодки.

Учения "Морское взаимодействие-2012" проводятся с целью укрепления и развития российско-китайских отношений, стратегического партнерства и взаимодействия между двумя странами и их вооруженными силами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала