Рейтинг@Mail.ru
Минобороны РФ обещает разместить оборонзаказ-2013 к октябрю этого года - РИА Новости, 27.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны РФ обещает разместить оборонзаказ-2013 к октябрю этого года

Читать ria.ru в
Министерство обороны РФ планирует к октябрю 2012 года завершить подписание всех контрактов по гособоронзаказу 2013 года, сообщило военное ведомство в пятницу.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Министерство обороны РФ планирует к октябрю 2012 года завершить подписание всех контрактов по гособоронзаказу 2013 года, сообщило военное ведомство в пятницу.

"Контрактация в рамках ГОЗ начнется уже в мае и планируется к завершению в конце октября 2012 года", - указано в релизе.

Контракты в рамках гособоронзаказа (ГОЗ) на прошлый год из-за споров между Минобороны и предприятиями "оборонки" заключались самыми последними - 9 ноября. Таким образом, ГОЗ-2011 едва не был сорван. После этого власти поставили задачу завершить размещение ГОЗ на 2012 год к 15 апреля. Однако в этом году в сроки уложиться также не удалось - пока Минобороны разместило гособоронзаказ только на 77%.

По оценке министра обороны России Анатолия Сердюкова, 2011 год в сравнении с 2010 годом в плане контрактации "прошел неплохо, и 2012-й пройдет достаточно спокойно", следует из релиза.

"В определяющей степени это обусловлено реализацией новых подходов во взаимоотношениях военного ведомства с предприятиями оборонно-промышленного комплекса (ОГТК). В первую очередь, они направлены на преодоление инерционных процессов в практике заключения контрактов и своевременного подписания", - отмечает военное ведомство.

Анатолий Сердюков также подчеркнул, что в настоящее время в рамках ГОЗ и государственной программы вооружений до 2020 года (ГПВ) определен перечень продукции военного назначения, изготовление которой строго регламентировано по количеству, по видам, годам выпуска и т.д.

"В результате проводимой работы ситуацию в сотрудничестве с ОПК в среднесрочной и отдаленной перспективе удастся сбалансировать и выйти на плановые показатели реализации ГОЗ и ГПВ", - говорится в релизе.

При этом отмечается, что в краткосрочной перспективе "не исключаются случаи несоблюдения отдельными оборонными предприятиями намеченных производственных графиков".

"Такие ситуации могут сложиться в силу различных причин: ценовые условия, сроки, жесткие требования и возможные санкции при неготовности продукции. Все имеющиеся вопросы решаются путем дифференцированного подхода, когда ускоряется реализация контрактов, находящихся в высокой степени готовности, а по проектам, имеющим разногласия, проводятся дополнительные переговоры по поставкам", - говорится в релизе.

В целом, по данным военного ведомства, министр обороны России положительно оценил результаты работы с предприятиями ОПК.

"По моим ощущениям, неплохо у нас все продвигается, и уже есть очень хорошие наработки", - приводятся в релизе слова Сердюкова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала