Рейтинг@Mail.ru
Путин поручил МИД добиваться гарантий ненаправленности ПРО против РФ - РИА Новости, 07.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин поручил МИД добиваться гарантий ненаправленности ПРО против РФ

Читать ria.ru в
Президент России Владимир Путин поручил МИД РФ и другим федеральным органам исполнительной власти обеспечивать последовательную реализацию российско-американского договора СНВ, а также добиваться предоставления твердых гарантий ненаправленности системы ПРО США против российских сил ядерного сдерживания, сообщает пресс-служба Кремля.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Президент России Владимир Путин поручил МИД РФ и другим федеральным органам исполнительной власти обеспечивать последовательную реализацию российско-американского договора СНВ, а также добиваться предоставления твердых гарантий ненаправленности системы ПРО США против российских сил ядерного сдерживания, сообщает пресс-служба Кремля.

Согласно документу, подписанному в понедельник главой государства, средняя зарплата учителей в 2012 году должна быть доведена до средней по экономике в регионе, работников дошкольного образования - в 2013 году, а преподавателей и мастеров начального и среднего профобразования - в 2018 году. Также в указе отмечается, что к 2020 году в стране должно быть увеличено число высококвалифицированных работников.

"Это реализация того, о чем Путин писал в своих статьях. Некоторые говорили, что это просто предвыборный ход, но Путин это видит в качестве основной меры политики", - сказал в понедельник РИА Новости ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

По его мнению, это совершенно правильные и необходимые меры. "Корень плохой работы социальной сферы и неудовлетворенность качеством образования и здравоохранения лежат именно в этой плоскости", - отметил ректор.

Кузьминов напомнил, что повышением заработной платы учителей Путин занялся еще за год до выборов.

"Мы не видим ничего нового. Это было все сказано в статье, посвященной проблемам общества и государства. Здесь мы видим последовательность слов и действий", - считает председатель комитета Госдумы по образованию Александр Дегтярев.

Он полагает, что эти меры имеют серьезное значение, так как затрагивают интересы огромного числа бюджетников. "Указ, подписанный в первый день президентства, свидетельствует о том, что слово и дело не расходятся у президента", - отметил парламентарий.

Что касается увеличения к 2020 году числа высококвалифицированных работников, то ректор ВШЭ считает эту меру необходимой для модернизации российской экономики. По его мнению, треть рабочих мест в России низкого качества, условий труда и повышения квалификации.

В свою очередь Дегтярев отметил, что система образования должна обязательно обеспечить реализацию этой программы, именно с учетом современных требований к квалификации рабочих. "Потому что работники с прежней квалификацией для инновационной экономики не эффективны", - считает председатель думского комитета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала