Рейтинг@Mail.ru
Россия может применить "Искандеры" для уничтожения элементов ЕвроПРО - РИА Новости, 11.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия может применить "Искандеры" для уничтожения элементов ЕвроПРО

© РИА Новости | Перейти в медиабанкВысокоточный оперативно-тактический ракетный комплекс сухопутных войск "Искандер-Э"
Высокоточный оперативно-тактический ракетный комплекс сухопутных войск Искандер-Э
Читать ria.ru в
Россия может применить оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер" для уничтожения элементов американской противоракетной обороны, заявил в пятницу и.о. министра обороны РФ Анатолий Сердюков.

СОЧИ, 11 мая - РИА Новости. Россия может применить оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер" для уничтожения элементов американской противоракетной обороны (ПРО), заявил в пятницу журналистам и.о. министра обороны РФ Анатолий Сердюков.

Европейская ПРО может стать частью глобальной системы ПРО США. Ранее Россия предложила США и НАТО вместе строить ЕвроПРО на секторальном принципе (каждая страна отвечала бы за свой участок), но он был отвергнут. Тогда Москва потребовала юридически обязывающих гарантий ненаправленности ЕвроПРО против России, но этого также пока не добилась. В итоге российские власти пригрозили разместить "Искандеры" в Калининградской области и предпринять ряд других мер.

"Мы на конференции (по ПРО) еще раз обратили внимание, что (развертывание ЕвроПРО) вызывает у нас определенные опасения - будем уничтожать противоракетную оборону соответственно", - сказал Сердюков, отвечая на вопросы журналистов о том, как Россия будет реагировать на данную угрозу.

Говоря о том, потребуются ли новые средства для преодоления американской ПРО, и.о. министра заметил, что уже существующее вооружение способно справиться с этой задачей. "Тот же "Искандер" может заниматься тем, что будет нейтрализовать средства, которые могут помешать нашим ракетам", - заявил Сердюков.

Комментируя итоги прошедшей недавно в Москве конференции по ПРО, Сердюков заявил, что российская сторона будет ждать конкретных предложений от американцев. "Подождем, что они предложат. Для нас это (готовность США рассмотреть вариант юридических или политических гарантий ненаправленности ЕвроПРО против России) стало новостью", - сказал он.

"Если они предоставят юридически обязывающие гарантии, то мы готовы смотреть на это другими глазами. До этого нам обещали только на словах", - добавил и.о. министра.

Сердюков напомнил, что "пока на конференции было высказано то, что они готовы какие-то предложения подготовить".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала